В Турции новая волна арестов

Задержаны минимум 60 человек, среди которых много судей и адвокатов

В Турции накануне широкомасштабной военной кампании в Сирии прошли массовые аресты. Как сообщает газета Daily Sabah, 8 октября были арестованы более 60 человек. Их подозревают в принадлежности к "террористической группировке Фетхуллы" (FETO), которая, как утверждают власти, несет ответственность за попытку военного переворота 2016 года. 40 подозреваемых были арестованы в Анкаре, около двадцати – в других городах страны.

Следственные органы утверждают, что проведенная полицией операция была направлена против тайных членов группировки, среди которых немало судей и адвокатов. Большинство из них подозреваются в причастности к мошенничеству на экзаменах для судей в 2013 году, якобы благодаря которому членам группировки удалось проникнуть в судебную систему Турции.

Напомним, в ходе попытки государственного переворота в июле 2016 года погиб 251 человек, более 2200 получили ранения. Власти утверждают, что путч был организован проживающим в США богословом Фетхуллой Гюленом и его сторонниками. Теперь Анкара требует его экстрадиции на родину, в то время как сам Гюлен отвергает обвинения.

Эксперты отмечают, что провал путча был использован президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом для укрепления личной власти. Была создана президентская республика, ограничены гражданские свободы. Десятки тысяч человек, включая сотни журналистов, оказались за решеткой, сотни тысяч лишились работы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.