В Турции за неделю задержали 1098 человек по подозрению в причастности к путчу 2016-го

После путча всего со своих постов были уволены 150 тысяч человек.

Полиция Турции за прошедшую неделю задержала 1098 человек по подозрению в причастности к путчу 2016 года или в связях с различными военизированными группировками, сообщает dw.com.

По утверждению турецких властей, 831 человек поддерживает движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки госпереворота.

213 задержанных обвиняются в поддержке запрещенной в Турции "Курдской рабочей партии" (КРП), еще 54 - в контактах с террористической группировкой "Исламское государство" или "левыми террористическими группами", говорится в заявлении турецкого МВД.

По обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена за последний год в Турции были арестованы 50 тысяч человек. Массовые аресты сопровождались увольнениями со службы сотен тысяч госсслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных. Всего со своих постов были уволены 150 тысяч человек.

В числе тех, кого турецкая власть арестовала по обвинению в поддержке терроризма, - двое граждан Германии: корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел (Deniz Yücel) и немецкий правозащитник Петер Штойдтнер (Peter Steudtner). Их задержание и арест вызвали резкую критику правительства Германии и существенно обострило отношения между Анкарой и Берлином.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.