В Турции за неделю задержали 1098 человек по подозрению в причастности к путчу 2016-го

После путча всего со своих постов были уволены 150 тысяч человек.

Полиция Турции за прошедшую неделю задержала 1098 человек по подозрению в причастности к путчу 2016 года или в связях с различными военизированными группировками, сообщает dw.com.

По утверждению турецких властей, 831 человек поддерживает движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки госпереворота.

213 задержанных обвиняются в поддержке запрещенной в Турции "Курдской рабочей партии" (КРП), еще 54 - в контактах с террористической группировкой "Исламское государство" или "левыми террористическими группами", говорится в заявлении турецкого МВД.

По обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена за последний год в Турции были арестованы 50 тысяч человек. Массовые аресты сопровождались увольнениями со службы сотен тысяч госсслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных. Всего со своих постов были уволены 150 тысяч человек.

В числе тех, кого турецкая власть арестовала по обвинению в поддержке терроризма, - двое граждан Германии: корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел (Deniz Yücel) и немецкий правозащитник Петер Штойдтнер (Peter Steudtner). Их задержание и арест вызвали резкую критику правительства Германии и существенно обострило отношения между Анкарой и Берлином.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Политика
Ядерные переговоры по Ирану: Тегеран отвергает продление резолюции ООН
Иран и западные державы возобновили переговоры в Стамбуле на фоне споров о ядерной сделке
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Читайте в разделе
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Ближний восток
Голосование в Израиле усиливает напряжение: Западный берег под угрозой аннексии
Депутаты Кнессета поддержали призыв к аннексии Западного берега, усиливая напряжение
Ближний восток
Франция признаёт Палестину государством: смелый шаг на фоне кризиса в Газе
Макрон объявил о признании Палестины, усиливая давление на Израиль и стремясь к миру в Газе
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.