В Турции в августе инфляция приблизилась к 60%

В августе годовая инфляция в Турции приблизилась к 60%, что оказывает давление на центральный банк с целью дальнейшего повышения процентных ставок. Об этом сообщает Экономическая правда. 

Ссылаясь на данные Государственного статистического агентства страны, издание сообщает, что в годовом исчислении цены выросли на 58,9% в августе по сравнению с 47,8% в июле. 

"Это достаточно ужасающие показатели инфляции. Это усилит давление на (центральный банк) и заставит его еще больше повысить учетную ставку с нынешних 25 процентов", - заявил экономист с развивающихся рынков Тимоти Эш. 

Сообщается также, что экономический кризис едва не стоил президенту Турции Эрдогану переизбрания в мае: он победил после того, как пообещал своим сторонникам массовое повышение зарплат и ввел программу досрочного выхода на пенсию, которая обошлась правительству в миллиарды долларов.

 Отмечается, что инфляция обусловлена повышением налогов и цен на горючее, введенных для выполнения предвыборных обещаний Эрдогана, а также масштабными усилиями по возобновлению после мощного землетрясения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Турции призвали готовиться к мощному землетрясению
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.