В Турции призвали готовиться к мощному землетрясению

Власти Турции призвали мобилизовать все силы туризма перед сильным землетрясением в Стамбуле — культурной столице страны и популярном направлении туристов. Готовность к катастрофе – на первый план. Чиновники и ученые обсуждают стратегию защиты и восстановления, когда в город придет разрушительная стихия. 

Несмотря на многочисленные статьи о потенциальных землетрясениях и разрушениях в Стамбуле, официальная реакция и планы по предотвращению катастрофических последствий пока остаются на уровне разговоров. При этом эксперты-сейсмологи призывают срочно принимать серьезные меры. 

Предыдущие мощные землетрясения, такие как разлом Мармара 17 августа 1999 года, произошедший в Измите в 90 км от Стамбула и разлом Восточной Анатолии в 2023 году, принесли разрушение и горе в 17 городах и провинциях. Однако точные цифры о жертвах и разрушениях оставались под занавесом тайны, возможно, для снижения общественного страха. 

В этом контексте, как сообщил турецкий портал Turizm Guncel, именитые турецкие и немецкие ученые и эксперты уверенно заявляют о предстоящем землетрясении в Стамбуле, отличаются только даты. Но их предупреждения не всегда слышит власть. 

«Когда туристический сектор играет в игру «трех обезьян», внимание к реальным угрозам стоит на втором плане. В этой ситуации нужны немедленные меры», — говорилось в сообщении, так как сроки подготовки к страшному землетрясению поджимают. 

Эксперты предложили перенять опыт февральского землетрясения в стране и перенести его на Стамбул: провести анализ прочности зданий и расчет линий разломов. Ярким примером того, как это должно быть, является здание филиала Палаты инженеров-строителей в Кахраманмараше (ТММОБ), отметили сейсмологи. 

Подготовка к землетрясению должна включать оценку прочности построек, поддержку открытости транспортных маршрутов и создание планов восстановления для пострадавших районов. Эффективный план также должен включать участие высококвалифицированных архитекторов и инженеров, а также геологов и градостроителей. Разработка этого плана должна начаться как можно быстрее, чтобы минимизировать потери, уверены специалисты. Важно учесть особенности Стамбула и его городской структуры при создании мер предосторожности. Для предотвращения катастрофических последствий необходимо использование технических инноваций и регулярная проверка прочности зданий. Работа над этими мероприятиями должна начаться немедленно, поскольку землетрясение в Стамбуле ожидается очень мощным и смертоносным. 

Важным аспектом подготовки к землетрясению является создание моделей поддержки для людей, эвакуируемых из опасных зон. Эта поддержка должна включать в себя возможность продолжения трудовой деятельности и обеспечения социальных и экономических условий для жизни. Воспользовавшись этой возможностью, можно создать новые экономические модели и укрепления города, утверждали эксперты. 

Сотрудничество всех заинтересованных сторон, включая профессионалов в сфере туризма, имеет решающее значение. Проверка прочности гостиниц и домов, снос пронизанных зданий и создание временных безопасных зон для гостей – это лишь несколько мер, которые можно принять. 

«Важно действовать, учитывая, что каждая минута имеет огромное значение, и время для подготовки к землетрясению – именно сейчас. Сейчас пора действовать, а не говорить», – подчеркнул автор материала. 

Перечисленные превентивные мероприятия – огромный шаг к сохранению большого количества местных и огромного количества туристов, ежедневно посещающих Стамбул. 

"Большое землетрясение в Стамбуле происходит раз в 500 лет и время почти прошло", - ответил турецкий геофизик на вопрос, когда в Стамбуле есть риск большого землетрясения. 

Напомним, что больше всего – и по совместительству один из самых популярных у туристов – город Турции находится в зоне сейсмического риска и прогнозы местных экспертов-сейсмологов неутешительны. 

«После последнего землетрясения прогнозировали, что следующего можно ожидать через тридцать лет. Из них более 20 уже прошло – и мы все ближе», – заверили эксперты.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Турция побила рекорд посещаемости: 30 млн. туристов за 7 месяцев
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.