В Турции арестованы еще более тысячи "пособников" Гюлена

По данным СМИ, всего выпущено более трех тысяч ордеров на арест

По территории Турции прокатилась новая волна арестов людей, якобы связаных с исламским проповедником Фетхуллой Гюленом, которого власти обвиняют в неудавшейся попытке государственного переворота в прошлом году. Стало известно, что турецкая полиция задержала более тысячи человек. По данным СМИ, всего выпущено более трех тысяч ордеров на арест.

В ночь на 16 июля прошлого года группа военных попыталась совершить государственный переворот в Турции, в результате погибли 249 человек, более двух тысяч были ранены. Исламский проповедник Фетхулла Гюлен, на которого власти возложили вину за организацию путча, неоднократно отрицал свою причастность к попытке переворота и публично осуждал его участников.

Однако после путча турецкие власти начали масштабные чистки, которые не прекратились до сих пор.

Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций, арестованы более 40 тысяч человек.

Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы раскритиковала реакцию турецких властей на попытку переворота как несоразмерную и заявила, что возобновляет мониторинг за ситуацией в стране. Это решение в Турции назвали позором.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.