К турецкой границе продолжают прибывать беженцы из Сирии

В связи с нехваткой мест в лагерях беженцев большинство людей вынуждены жить в автомобилях, в ветхих палатках

Из Сирии продолжают бежать люди, гонимые войной. По данным агентства «Анадолу», тысячи жителей населенных пунктов севера Сирии, где продолжаются активные боевые действия, бегут в более безопасные районы на границе с Турцией.

Наступление сил режима Башара Асада и отрядов террористов "Исламского государства" на подконтрольные сирийской оппозиции районы, вынудило до 200 тысяч человек оставить свои дома. За последний месяц опустели 120 населенных пунктов на юге Идлиба и в восточной части провинции Хама.

В связи с нехваткой мест в лагерях беженцев большинство людей вынуждены жить в автомобилях, в ветхих палатках или же прямо под открытым небом.

Житель поселка Синджар Джабер Овед в беседе с «Анадолу» отметил, что из-за непрекращающихся атак сил режима Асада и авиаударов ВКС России за последние недели опустело 74 селения в провинции Хама. «В ночь, когда мы покидали Синджар, шел сильный дождь. Район атаковали вакуумными бомбами, обстреливали минометами. Я не успел взять даже документы. Не знаю, вернемся ли вообще обратно. До сих пор мы не смогли найти дом или хотя бы палатку, где можно укрыться. Живем на складе, где нашли приют еще 40 человек», - сказал Овед.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.