В Тунисе протесты против министра туризма

Он высказался за облегчение визивого режима для граждан Израиля тунисского происхождения

В Тунисе проходят акции протеста с участием журналистов и активистов гражданского общества, которые требуют отставки министра туризма страны Рони Трабелси. Его обвиняют в попытке нормализации отношений с Израилем, что, по мнению общественности, происходит под давлением США.

Эти обвинения последовали за  призывом Трабелси  предоставить преференции еврейским паломникам из Израиля тунисского происхождения. Это вызвало волну протестов в Тунисе.

Выступая в эфире немецкого информационного агентства, министр сказал, что 90 % еврейских паломников из Израиля, которые посещают Тунис, имеют тунисское происхождение, и по этой причине, дескать,  "имеют право вернуться в страну с облегченным въездом".

Комментируя заявления Трабелси, политолог Лахбиб Бужела сказал: «Это ничто иное как четкий призыв к нормализации отношений с теми, кого министр назвал «израильтянами» тунисского происхождения».

«Евреи тунисского происхождения совершили преступление, перебравшись в оккупационное образование на ПМЖ. Они уехали добровольно и использовали свою религиозную принадлежность, чтобы стать "поселенцами" и оккупантами, чтобы, в конце концов, вытеснить с родной земли  палестинских арабов», - указал он.

Источник: palinfo.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.