В Тунисе проходит общенациональная забастовка

Около 650 людей вышли на призыв профсоюза

Около 650 тысяч тунисских государственных служащих вышли на общенациональную забастовку после того, как правительство отклонило просьбу профсоюза UGTT о повышении заработной платы в государственном секторе. СМИ сообщают, что североафриканскую страну ждет усиление общественной напряженности.

Тунис находится под огромным давлением со стороны международных кредиторов, которые советуют властям заморозить заработную плату в рамках реформ государственного сектора, направленных на сокращение дефицита бюджета страны.

Этот шаг может оказаться одним из-за самых серьезных вызовов для премьер-министра Юсефа Чахеда, поскольку он должен проводить экономические реформы в условиях политического и экономического кризиса.

Правительство отказалось увеличить заработную плату, переговоры также ни к чему не привели, так как, согласно отговоркам властей, «решение находится не в руках правительства, а у Международного валютного фонда (МВФ)», - сказал Нугредэйн Табуби, глава UGTT.

Общенациональная забастовка была созванна UGTT, который насчитывает около 1 миллиона членов, включая сотрудников школ, университетов, больниц, муниципалитетов и министерства.

По данным МВФ, правительство намерено сократить выделенный на зарплаты бюджет в государственном секторе до 12,5 процента ВВП  с нынешних 15,5 процентов - одного из самых высоких в мире.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.