В Тунисе проходит общенациональная забастовка

Около 650 людей вышли на призыв профсоюза

Около 650 тысяч тунисских государственных служащих вышли на общенациональную забастовку после того, как правительство отклонило просьбу профсоюза UGTT о повышении заработной платы в государственном секторе. СМИ сообщают, что североафриканскую страну ждет усиление общественной напряженности.

Тунис находится под огромным давлением со стороны международных кредиторов, которые советуют властям заморозить заработную плату в рамках реформ государственного сектора, направленных на сокращение дефицита бюджета страны.

Этот шаг может оказаться одним из-за самых серьезных вызовов для премьер-министра Юсефа Чахеда, поскольку он должен проводить экономические реформы в условиях политического и экономического кризиса.

Правительство отказалось увеличить заработную плату, переговоры также ни к чему не привели, так как, согласно отговоркам властей, «решение находится не в руках правительства, а у Международного валютного фонда (МВФ)», - сказал Нугредэйн Табуби, глава UGTT.

Общенациональная забастовка была созванна UGTT, который насчитывает около 1 миллиона членов, включая сотрудников школ, университетов, больниц, муниципалитетов и министерства.

По данным МВФ, правительство намерено сократить выделенный на зарплаты бюджет в государственном секторе до 12,5 процента ВВП  с нынешних 15,5 процентов - одного из самых высоких в мире.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.