На три месяца в Турции введено чрезвычайное положение

Власти Турции заверили, что ограничения не отразятся на жизни обычных людей

Практически через неделю после попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения. "В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан", — заявил Эрдоган по итогам заседания Совбеза и правительства страны, прошедших в среду.

Турецкий лидер считает, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота, "в ближайшие дни и недели" могут попытаться взять реванш.

Постановление о чрезвычайном положении уже вступило в силу. Власти Турции заверили, что ограничения не отразятся на жизни обычных людей.

Эрдоган также раскритиковал разведку страны, заявив, что "если бы она была на высоте, попытку переворота можно было предотвратить". По его словам, впервые о мятеже он узнал от своего зятя и не воспринял эти слова всерьез.

Ранее сообщалось, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о готовящемся перевороте в 16.00 пятницы. По данным СМИ, после этого мятежники перенесли начало путча: выступление военных планировалось на 03.00 субботы, 16 июля. В результате попытка переворота началась раньше — поздно вечером в пятницу. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле, однако мятеж был подавлен.

По делу о попытке государственного переворота турецкие силовики арестовали 113 судей и прокуроров. Массовые чистки также проходят в армии, полиции, госведомствах и СМИ, всего через судебное разбирательство пройдут более девяти  тысяч человек. Официальные лица отвергают обвинения в том, что людей арестовывают по заранее подготовленным спискам. При этом в Турции начались разговоры о возвращении смертной казни.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Читайте в разделе
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Политика
Дональд Трамп угрожает Ирану «обезглавливанием» в случае отказа от нового мирного соглашения
США заявляют о продолжении переговоров с Тегераном вопреки официальным отрицаниям иранского МИД
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.