Трещины в альянсе: США раздражены действиями Израиля в Газе, Сирии и на Западном берегу Палестины

Белый дом раздражен действиями Нетаньяху, которые вредят репутации Трампа и мирному процессу

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация "изучает", нарушил ли Израиль перемирие в Газе, ликвидировав в субботу высокопоставленного командира ХАМАС Раеда Саада. Это убийство, самое резонансное с момента прекращения огня, вызвало возмущение ХАМАС, который заявил, что оно "угрожает жизнеспособности соглашения".

По данным Axios, Белый дом направил жесткое частное сообщение премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. "Послание было таким: 'Если вы хотите разрушить свою репутацию... пожалуйста, но мы не позволим вам разрушать репутацию президента Трампа'", – сообщил источник в администрации США.

Госсекретарь Марко Рубио, посланник Стив Уиткофф и советник Джаред Кушнер "очень разочарованы" Нетаньяху. Израильское правительство, в свою очередь, заявило администрации Трампа, что именно ХАМАС нарушил соглашение, атакуя солдат.

Администрация США также все больше обеспокоена израильскими рейдами в Сирии и насилием поселенцев на Западном берегу. Американские чиновники считают, что такая политика Израиля вредит усилиям Белого дома по расширению "Соглашений Авраама", особенно с Саудовской Аравией. "Мы просим его не предпринимать шагов, которые в арабском мире воспринимаются как провокации", – заявил американский чиновник.

Публичное заявление Трампа об "изучении" израильских действий и утечка информации о жестком предупреждении Нетаньяху свидетельствуют о серьезном раздражении в Вашингтоне. Для Трампа мирное соглашение в Газе является личным дипломатическим триумфом, и любые действия, ставящие его под угрозу, рассматриваются как удар по его репутации.

Ликвидация Саада, а также эскалация в Сирии и на Западном берегу, создают для администрации Трампа серьезные проблемы. Это усложняет привлечение арабских стран в международные силы в Газе и тормозит главный геополитический проект Трампа — нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем.

Предупреждение, направленное Нетаньяху, является недвусмысленным: Вашингтон не позволит, чтобы внутриполитические интересы израильского премьера, находящегося под давлением правых сил, разрушили более широкую региональную стратегию США. Это редкий случай публичного давления на ближайшего союзника, демонстрирующий, насколько высоки ставки в этой игре.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Сложнейшее испытание для самого могущественного генерала Пакистана: США требуют отправить войска в Газу
Решение, которое может спровоцировать внутренний взрыв, зависит от одного человека
Дипломатия
Глава армии Судана готов работать с Трампом над мирным планом
Бурхан изменил позицию после визита в Саудовскую Аравию
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.