Глава армии Судана готов работать с Трампом над мирным планом

Бурхан изменил позицию после визита в Саудовскую Аравию

Глава армии Судана, генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан, заявил о готовности работать с президентом США Дональдом Трампом над разрешением конфликта в стране. Это заявление МИД Судана прозвучало после визита Бурхана в Эр-Рияд, где он встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.

В заявлении говорится, что Бурхан высоко оценил "решимость Трампа присоединиться к усилиям по достижению мира" при участии Саудовской Аравии. "Он подтвердил стремление Судана работать с президентом Трампом, его госсекретарем и его посланником по вопросам мира в Судане", – говорится в сообщении.

Это заявление является кардинальным разворотом в позиции Бурхана, который еще недавно отвергал мирный план, предложенный американским посланником Массадом Булосом, называя его "худшим документом" и обвиняя посредников в предвзятости.

Смена риторики главы суданской армии, вероятно, является прямым следствием его переговоров в Саудовской Аравии. Очевидно, наследный принц Мухаммед бин Салман, выступающий одним из главных инициаторов мирного процесса, смог убедить Бурхана вернуться за стол переговоров.

Это свидетельствует об огромном влиянии Эр-Рияда на суданское правительство. Сделав ставку на Трампа и его способность "действовать решительно", Бурхан пытается представить себя как конструктивную сторону, готовую к диалогу, хотя еще несколько дней назад он выдвигал ультиматумы. Это также попытка апеллировать непосредственно к Трампу, обходя его посланника, которого Бурхан ранее остро критиковал. 

Однако, несмотря на смену тона, реальные препятствия на пути к миру остаются: Силы быстрой поддержки (RSF) продолжают боевые действия, а сам Бурхан ранее требовал их полного вывода из гражданских районов в качестве предпосылки для перемирия.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
План Кушнера: США предлагают создать "Экономическую зону Трампа" на юге Ливана
Идея предполагает масштабные инвестиции, но вызывает опасения по поводу суверенитета и израильских поселений
Политика
Трамп: Международные силы для Газы "уже действуют", и новые страны присоединятся
Президент США заявил, что рассматривает вопрос о нарушении Израилем перемирия
Происшествия
Судан третий год подряд возглавляет антирейтинг гуманитарных кризисов
Мир не просто не реагирует на кризис, но и "производит, продлевает и поощряет" его
Ближний восток
США пытаются собрать коалицию для Газы, но сталкиваются с сопротивлением из-за требования разоружить ХАМАС
Вашингтон разослал запросы в 70 стран, но многие опасаются втягивания в боевые действия
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Дипломатия
Всемирный банк профинансирует восстановление Сирии на более чем миллиард долларов
Дамаск получит гранты на инфраструктуру и реформы после многолетней войны
Дипломатия
Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений
Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.