Трамп заключил в Саудовской Аравии крупнейшую единовременную сделку по оружию

Оружейная сделка позволит королевству вносить более весомый вклад в операции по борьбе с терроризмом в регионе

Довольно успешнопроходит официальный визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравия. Королевство заключило сделку на покупку у США вооружений на 109,7 млрд долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в своем "Твиттере". Это крупнейший единовременный контракт на продажу оружия в истории США.

Как говорится в сообщении, президент США Дональд Трамп 20 мая завершил сделку, находясь с официальным визитом в Эр-Рияде. В ее рамках Саудовская Аравия купит 150 вертолетов Black Hawk на общую сумму 6 млрд долларов. Также Эр-Рияд купит танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы "Пэтриот" и THAAD.

Оружейная сделка позволит королевству вносить более весомый вклад в операции по борьбе с терроризмом в регионе и снизить нагрузку на США, связанную с этими операциями, говорится в сообщении Госдепартамента.

Новые контракты также помогут Саудовской Аравии поддерживать безопасность в регионе Персидского залива "перед лицом опасного иранского влияния и связанных с Ираном угроз", добавляет Госдепартамент.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон назвал визит Трампа и подписание соглашений "историческим моментом" в отношениях между США и Саудовской Аравией - традиционным геополитическим противником Ирана. Глава Госдепа сказал, что у вновь избранного президента Ирана Хасана Роухани есть возможность снизить роль Тегерана в поддержке "дестабилизирующих сил в регионе". Тиллерсон выразил надежду, что Иран откажется от испытаний баллистических ракет и восстановит права иранцев на свободу слова и свободу собраний.

Дональд Трамп прилетел в Эр-Рияд утром 20 мая вместе с женой Меланьей и дочерью Иванкой. Обе они не стали покрывать головы шарфами.  Американские СМИ обратили внимание, что в 2015 году Трамп в "Твиттере" раскритиковал Мишель Обаму, которая также не надела шарф во время визита в Саудовскую Аравию. Тогда Трамп написал, что первая леди оскорбила принимающую сторону.

После Саудовской Аравии, где Трампу вручили высшую награду страны за гражданские заслуги - орден короля Абдель-Азиза, президент намерен посетить Израиль, палестинские территории, Брюссель, Ватикан и Сицилию.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Смертоносное наследие войны: почему северо-запад Сирии содрогается от взрывов складов оружия
Трагедия в Сармаде вскрыла опасность временных арсеналов боеприпасов свергнутой диктатуры вблизи жилых кварталов
Политика
В Марокко стартовала масштабная парламентская кампания с участием 27 партий
Королевство избирает новый состав парламента на фоне фокуса на социальных реформах и контроле за искусственным интеллектом
Дипломатия
Иранский режим шантажирует Южную Корею угрозами из-за кризиса в Ормузском проливе
Тегеран пытается запугать Сеул после заявлений о готовности защищать судоходство от морского пиратства
Читайте в разделе
Ближний восток
МАГАТЭ зафиксировало тайные строительные работы на ядерном объекте в Иране на фоне угроз США
Тегеран развивает глубокие подземные туннели возле разрушенного комплекса в Натанзе под угрозой новых авиаударов
Ближний восток
Проиранские хуситы захватили стратегический порт Моха и усилили угрозу в Красном море
Боевики взяли под контроль ключевое побережье возле Баб-эль-Мандебского пролива и нанесли удары по Саудовской Аравии
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Выбор читателей
Дипломатия
Иранский режим шантажирует Южную Корею угрозами из-за кризиса в Ормузском проливе
Тегеран пытается запугать Сеул после заявлений о готовности защищать судоходство от морского пиратства
Политика
В Марокко стартовала масштабная парламентская кампания с участием 27 партий
Королевство избирает новый состав парламента на фоне фокуса на социальных реформах и контроле за искусственным интеллектом
Политика
Совбез ООН осудил террористические атаки хуситов против Саудовской Аравии
Международное сообщество предупреждает об угрозе полномасштабной войны в Йемене после захвата порта Моха
Происшествия
Смертоносное наследие войны: почему северо-запад Сирии содрогается от взрывов складов оружия
Трагедия в Сармаде вскрыла опасность временных арсеналов боеприпасов свергнутой диктатуры вблизи жилых кварталов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.