Трамп возложил на Путина ответственность за химатаку в Думе

"Цена за это будет высокой" - пригрозил американский лидер

После новой химической атаки на мирных сирийцев президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на своего российского коллегу Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают президента Сирии Башара Асада. Президент США Дональд Трамп в своем твите впервые публично обвинил в происходящем лично президента России Путина. "Много погибших, включая женщин и детей, в бездумной ХИМИЧЕСКОЙ атаке в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружен сирийской армией, что делает его недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада..." Далее американский лидера написал: "Цена за это будет высокой. Срочно откройте этот район для доступа медицинской помощи и проверки фактов. Еще одна гуманитарная катастрофа без каких-либо на то причин. Отвратительно!"

Как сообщается, в Думе (один из населенных пунктов в районе Восточная Гута, пригороде Дамаска), находящейся под контролем повстанцев, 7 апреля погибли десятки человек.

Сирия и Россия отвергают обвинения в свой адрес и отрицают то, что такая химическая атака была проведена сирийскими войсками. Девять стран потребовали немедленно созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с предполагаемой химической атакой в Сирии, сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Франция первой выступила с этой инициативой, которую поддержали другие страны-члены Совета Безопасности: США, Великобритания, Кувейт, Польша, Перу, Нидерланды и Кот-д'Ивуар, сообщил источник агентства.

Встреча предварительно назначена на 19:00 в понедельник, однако ее время официально еще не подтверждено.

Ранее Великобритания потребовала проведения срочного расследования произошедшего 7 апреля в Восточной Гуте.

Папа римский Франциск заявил, что ничто не может оправдать использование химического оружия.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.