Трамп: США уберут Судан из списка спонсоров терроризма

Власти африканской страны выплатили большие суммы жертвам терроризма

Президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты исключат Судан из списка государств-спонсоров терроризма после того, как правительство в Хартуме выплатило компенсацию жертвам нападений.

Трамп, который готовится к выборам в следующем месяце, заявил в понедельник в своем Twitter, что Судан согласился выплатить 335 миллионов долларов «жертвам террора в США и их семьям».

 «Новое правительство Судана согласилось выплатить 335 млн долларов жертвам терроризма и их семьям. После депонирования я исключу Судан из списка государственных спонсоров терроризма. Наконец-то СПРАВЕДЛИВОСТЬ для американского народа и БОЛЬШОЙ шаг для Судана!», -написал президент.

Эксперты-международники отмечают, что это «весьма значительный успехдля суданской администрации и народа Судана».

«Они считают, что после исключения Судана из списка государств, спонсирующих терроризм, появятся иностранные инвестиции», - сказала она.

Исключение из списка было высшим приоритетом для переходного правительства Судана, которое находится у власти с августа прошлого года после того, как военные отстраняли давнего президента Омара аль-Башира перед лицом многомесячных протестов против его правления.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.