Трамп принял у себя палестинского лидера Аббаса

Американский лидер заявил, что намерен начать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке

Сегодня состоялась встреча в Овальном кабинете Белого дома президента США Дональда Трампа и председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Итогом этой встречи стало заявление политиков о возобновлении мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

Аббас придерживался линии, что соглашение об окончательном статусе на основе принципа "два государства для двух народов" поможет победить террористическую угрозу. "Всеобъемлющее и справедливое мирное соглашение на основе принципа двух государств придаст мощный импульс арабской мирной инициативе и другим международным проектам. Оно поможет бороться терроризмом и криминальной группировкой ИГ, которая не имеет ничего общего с нашей благородной религией", – заявил Аббас.

Трамп заявил, что намерен начать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке. "Я говорил с (премьер-министром Израиля) Биби (Беньямином) Нетаньяху… Мы начнем процесс, который, как мы надеемся, поможет добиться сделки", — сказал Трамп. Президент США не сказал, как в точности будет выглядеть процесс урегулирования.

Трамп заявил, что он испытывает оптимизм в отношении возможности заключить "окончательную сделку", которой не сумели добиться его предшественники на посту главы Белого дома, и обещал приложить для этого максимум усилий.

"Я знаю, что президент Аббас готов бороться с ИГ и другими террористическими группировками. Мы должны выстроить партнерские отношения с силами безопасности Палестины, чтобы противостоять терроризму и побеждать его", – заявил также американский лидер.

Напомним, что арабская мирная инициатива, о которой идет речь, основана на предложении Саудовской Аравии от 2002 года и требует от Израиля вернуться в границы 1967 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.