Трамп отказался размораживать активы Ирана на фоне срыва мирных переговоров

США не будут снимать санкции с Тегерана авансом несмотря на близость к компромиссу

Президент США Дональд Трамп категорически отверг возможность размораживания иранских активов до заключения официального мирного договора. Во время интервью он подчеркнул, что любые экономические послабления возможны только после подписания документа и при условии надлежащего поведения Тегерана.

Американский лидер заявлял о максимальной близости к компромиссу, однако эти надежды были разрушены недавним обменом ударами между Израилем и Ираном. Трамп также отметил, что Вашингтон не требует обязательного включения вопроса Ливана в текст потенциального краткосрочного договора.

Президент выразил готовность провести прямые переговоры с Верховным лидером Ирана аятоллой Моджтабой Хаменеи, намекнув на осведомленность о его местонахождении. Иранский руководитель не появлялся на публике с момента получения ранений во время первых американо-израильских атак 28 февраля.

Несмотря на жесткую риторику президента и фактический крах перемирия, государственный секретарь Марко Рубио продолжает убеждать законодателей в действенности дипломатии. Глава внешнеполитического ведомства оправдывает недавние бомбардировки иранской территории исключительно оборонными интересами Соединенных Штатов.

Попытки администрации Трампа совместить финансовый шантаж с военными угрозами в очередной раз демонстрируют отсутствие у Вашингтона системной ближневосточной стратегии. Используя замороженные миллиарды в качестве приманки в условиях новой эскалации, Соединенные Штаты лишь загоняют иранских террористов в тупик, вынуждая их продолжать дестабилизацию Арабского залива.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
ЕС вводит новые санкции против Ирана из-за блокирования морских путей
Брюссель наказывает Тегеран за угрозу глобальному судоходству
Ближний восток
Война инфраструктур вместо мира: Иран и Израиль обменялись ударами
Тегеран возлагает вину за срыв перемирия на Соединенные Штаты
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Главные новости
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Статьи
Дроны-перехватчики: как Уĸраина изменила правила воздушной войны
Экономика
Новая эра энергетики: Саудовская Аравия и США готовят проект глобального «ядерного Aramco»
Историческое соглашение о мирном атоме открывает путь к технологической революции
Читайте в разделе
Дипломатия
Премьер-министр Ирака прибыл в Тегеран с дипломатической инициативой для снижения напряженности
Багдад заверил, что не позволит использовать свою территорию для угроз Ирану
Дипломатия
Саудовская Аравия и США заключили историческое соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике
Вашингтон и Эр-Рияд подписали договор о мирном атоме с жесткими гарантиями безопасности
Дипломатия
Оман инициирует экстренные переговоры для спасения мирного процесса в Йемене
Маскат призывает прекратить любые угрозы гражданскому судоходству в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.