Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США

Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь

Президент Ливана Джозеф Аун жестко призвал Корпус стражей исламской революции (КСИР) прекратить вмешательство во внутренние дела его государства. В ходе телевизионного интервью он обвинил Тегеран в использовании ливанского народа как разменной монеты на переговорах с Соединенными Штатами.

Радикальная группировка Хезболла втянула страну в масштабную войну в начале марта, когда начала ракетные обстрелы для мести за ликвидацию иранского лидера. В ответ Израиль начал наземное вторжение и непропорционально жестокие бомбардировки, которые уже унесли жизни более 3 500 местных жителей.

Только в пятницу израильская авиация нанесла удары по 40 различным локациям, убив в городе Зебдин 5 человек, среди которых была женщина и спасатель. Министерство здравоохранения Ливана категорически осудило целенаправленные атаки на медицинский персонал, выполняющий свои гуманитарные обязанности под огнем.

Недавно заключенное в Вашингтоне перемирие требует полного прекращения огня исключительно от ливанских боевиков, не накладывая никаких ограничений на израильские атаки. В то же время иранское командование продолжает настаивать на неразрывной связи между ливанским фронтом и войной в Арабском заливе, игнорируя интересы самого Ливана.

Открытый демарш президента Ауна свидетельствует об отчаянных попытках официального Бейрута восстановить государственный суверенитет и вырваться из геополитических тисков Тегерана. Однако без жесткого давления Запада на Израиль для прекращения оккупации эти дипломатические призывы останутся тщетными, превращая Ливан в удобный полигон для чужих войн.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Дипломатия
Бахрейн и Кувейт осудили ракетный террор Ирана после обстрела военных баз США
Арабские государства обвинили Тегеран в грубом нарушении суверенитета
Экономика
США планируют конфисковать активы Ирана для восстановления стран Арабского залива
Вашингтон готовит новый финансовый удар по режиму Тегерана на фоне эскалации
Главные новости
Дипломатия
Саудовская Аравия и Ирак усиливают сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы новых ударов
Эр-Рияд и Багдад обсудили координацию для сдерживания проиранских боевиков
Разное
Образовательный коллапс в Судане: из-за войны 8 миллионов детей потеряли доступ к школе
Разрушенная инфраструктура и экономический упадок обрекают страну на потерю поколения
Разное
Саудовская Аравия вошла в десятку мировых лидеров по объему частных инвестиций в искусственный интеллект
Всемирный банк отметил высокие достижения королевства в реализации программы Vision 2030
Читайте в разделе
Политика
Новая эра для Ирака: премьер-министр анонсировал вывод иностранных войск и разоружение боевиков
Багдад готовит законопроект об абсолютной монополии государства на оружие
Политика
Лига арабских государств требует от ООН остановить бесконтрольную израильскую агрессию
Набиль Фахми осудил уничтожение гражданской инфраструктуры в Палестине и Ливане
Политика
США отвергли заявления Израиля о постоянном военном присутствии на юге Ливана
Вашингтон подчеркивает необходимость соблюдения условий соглашения о деоккупации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.