Тиллерсон обвинил Москву в вооружении "Талибан"

"Россия действительно осуществляет поставки вооружения талибам в нарушении норм Совета Безопасности ООН

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон вновь обвинил Россию в поставках вооружения талибам в нарушение международных норм. "Россия действительно осуществляет поставки вооружения талибам, что, очевидно, является нарушением международных норм и норм Совета Безопасности ООН. Мы, конечно, возражаем против этого и призываем Россию обратить на это внимание", — сказал глава госдепартамента на брифинге в Вашингтоне.

"Если кто-то хочет поставлять оружие, это должно делаться через правительство Афганистана", — сказал Тиллерсон в ответ на просьбу прояснить позицию США по этому вопросу. Журналист отметил, что накануне, оглашая новую стратегию США по Афганистану, президент Дональд Трамп не поднимал этого вопроса.

Впервые заговорили полгода назад о том, что Россия помогает боевикам в Афганистане. Москва все это отрицает. 

В понедельник Трамп огласил новую американскую стратегию действий в Афганистане. Лидер США отказался говорить о военных аспектах стратегии, но дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана не будет. Трамп также четко определил роль Пакистана в афганском урегулировании: в адрес Исламабада прозвучала прямая угроза, что он может "многое потерять", если продолжит укрывать террористов на своей территории. Еще одним составляющим новой стратегии Трампа по Афганистану и Южной Азии в целом должна стать Индия в обмен на "миллиарды долларов, которые она делает на торговле с США".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украденный урожай на берегах Хайфы: Украина предостерегает Израиль от роковой ошибки
Киев предупреждает о глубоком кризисе в отношениях из-за разгрузки российского судна
Дипломатия
Багдад капитулировал перед Вашингтоном: Али Аль-Заиди официально возглавил формирование правительства Ирака
Бизнесмен-мультимиллионер стал премьером после финансового шантажа со стороны США
Ближний восток
Лидеры Арабского залива собираются в Джидде на экстренный саммит из-за угрозы со стороны Ирана
Страны ССАГПЗ координируют усилия для защиты региона от эскалации войны
Читайте в разделе
Ближний восток
Лидеры Арабского залива собираются в Джидде на экстренный саммит из-за угрозы со стороны Ирана
Страны ССАГПЗ координируют усилия для защиты региона от эскалации войны
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Ближний восток
Суд над эпохой Асада: в Дамаске начался процесс против генерала Атефа Наджиба
Бывший генерал Атеф Наджиб предстал перед судом за преступления против народа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.