The Times: Верховный лидер Ирана готов бежать в Москву

86-летний аятолла Али Хаменеи планирует покинуть Тегеран, если армия и силы безопасности перестанут выполнять приказы и присоединятся к протестующим, сообщает The Times со ссылкой на британскую разведку.

"План Б" предусматривает побег для Хаменеи и его ближайшего окружения, включая сына и предполагаемого наследника Моджтаба, - отметил собеседник издания.

Бывший сотрудник израильской разведки Бени Сабти, сбежавший из Ирана после исламской революции, считает, что Хаменеи может уехать в Москву, поскольку "другого места для него нет". План базируется на успешном бегстве сирийского диктатора Башара Асада в Москву непосредственно перед захватом Дамаска повстанцами.

Акции начались 28 декабря на главном городском базаре Тегерана в знак протеста против ухудшения экономической ситуации в стране. К демонстрациям присоединились жители не только Тегерана, но и других крупных городов Ирана.

30 декабря появились сообщения о первых столкновениях протестующих с полицией и о применении силовиками слезоточивого газа. В то же время агентство dpa отмечало, что протест приобрел политический характер: среди лозунгов участников появились "Смерть диктатору" и "Да здравствует король". Первый лозунг может касаться верховного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Второй, вероятно, призывает к восстановлению монархии, свергнутой в Иране в результате исламской революции 1978-1979 годов.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил, что поручил министру внутренних дел начать диалог с представителями протестующих и выслушать их законные требования.

Одним из главных факторов расширения и ужесточения протестов является роль торговцев. Именно они когда-то являлись опорой Исламской революции 1979 года и стабилизировали режим. Без них муллы теряют социальную и экономическую опору. Справится ли иранский режим с этим вызовом – пока неизвестно.

Добавим, Дональд Трамп предупредил, что в случае насилия против протестующих "США придут на помощь".

Вскоре после этого секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани написал в соцсетях, что США и Израиль разжигают демонстрации.

Трампу следует понимать, что вмешательство США во внутреннюю проблему ведет к хаосу во всем регионе и разрушению интересов США. Народ США должен понимать, что Трамп положил начало авантюризму. Им стоит позаботиться о своих солдатах, – написал он.

Вероятно, заявление Лариджани касается широкого военного присутствия США в регионе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
The Times: Верховний лідер Ірану готовий втекти до Москви
Экономика
"Подачка" от режима: Иран предложил гражданам по $7 в месяц, чтобы остановить протесты
Власти пытаются "сбить" волну недовольства мизерными выплатами
Главные новости
Разное
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
Разное
Израильская цензура в Газе: мир осуждает сокрытие правды о трагедии гражданских
Международные журналисты обвиняют Тель-Авив в сознательном блокировании свободы слова
Ближний восток
Средиземноморские амбиции Анкары: как Турция пытается закрепиться в Ливане
Ливан превращается в новую арену борьбы за влияние и газовые ресурсы
Читайте в разделе
Разное
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
Разное
Израильская цензура в Газе: мир осуждает сокрытие правды о трагедии гражданских
Международные журналисты обвиняют Тель-Авив в сознательном блокировании свободы слова
Разное
Российские боевики блокируют границу Судана ради шантажа и ресурсов
Действия наемников РФ углубляют гуманитарный кризис и дестабилизируют регион
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.