The Times: Турецкие пограничники расстреляли 16 беженцев, включая детей

В течении последних четырех месяцев турецкими пограничниками практикуют стрельбу в мигрантов

Серьезное заявление, которое грозит крупным международным скандалом сделала газета The Times. Со ссылкой на контрабандиста, занимающегося переправкой мигрантов в Европу, издание написало, что турецкие пограничники начали расстреливать нелегалов.

В частности, источник заявил, что в течении последних четырех месяцев турецкими пограничниками были убиты 16 мигрантов, включая троих детей при попытке попасть в Турцию. Контрабандист также сообщил, что беженцы все еще пересекают границу, но теперь они хотят, чтобы их либо убили, либо взяли в плен. При этом турецкие власти утверждают, что продолжают придерживаться политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой.

По сведениям базирующегося в Лондоне Сирийского совета по правам человека, 6 февраля мужчина и его ребенок были убиты возле сирийского города Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы. 5 марта еще двое мигрантов были расстреляны на западном фланге границы.

Случаи гибели беженцев вновь ставят под сомнение заключенное 11 дней назад миграционное соглашение ЕС, подчеркивает The Times. В документе Турция называется "безопасной третьей страной", это означает, что беженцы могут быть возвращены туда без боязни, что они могут быть подвергнуты преследованию.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.