Талибы казнили волейболистку сборной Афганистана

Международная федерация волейбола: ".. Однако следует отметить, что существуют противоречивые сообщения об истинной причине ее смерти. Поэтому FIVB продолжает искать разъяснения"

Члены движения "Талибан" обезглавили афганскую волейболистку Махджубин Хакими, которая выступала за молодежную сборную страны, сообщает УНИАН.

Тренер волейболистки анонимно сообщил, что Хакими казнили в Кабуле в рамках операции по поиску спортсменок. При этом талибы опубликовали в соцсетях фотографии обезглавленного тела спортсменки.

По его словам, Хакими обезглавили еще в начале октября, однако ее родные и другие игроки волейбольной команды молчали об этом из-за страха. Сообщается, что лишь двум спортсменкам из команды удалось бежать из страны.

"Все игроки волейбольной сборной и остальные спортсменки находятся в плохом положении, в отчаянии и страхе. Все были вынуждены скрываться и жить в неизвестных местах".

Напомним, в сентябре появились сообщения о том, что талибы запретили афганским женщинам заниматься спортом.

"Талибан попросил семьи наших игроков не разрешать своим девочкам заниматься спортом, иначе они столкнутся с неожиданным насилием. Они даже сожгли свой спортивный инвентарь, чтобы спасти себя и свои семьи. Они не хотели, чтобы у них оставалось что-нибудь связанное со спортом. Они напуганы", - рассказала одна из волейболисток, которой удалось покинуть страну.

Другая спортсменка сообщила, что была "шокирована", когда узнала, что Хакими была убита.

Международная федерация волейбола (FIVB) выступила с заявлением по поводу смерти Хакими.

"FIVB шокирована и потрясена сообщениями некоторых СМИ о трагической смерти Махджубин Хакими. Однако следует отметить, что существуют противоречивые сообщения об истинной причине ее смерти. Поэтому FIVB продолжает искать разъяснения", - цитирует заявление пресс-службы организации ТАСС.

В организации также резко осудили любые формы насилия и указали на право любого человека заниматься спортом без страха или запугивания.

Источник: kurs.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Разное
Пекин подтвердил нападение на китайский танкер в водах Ормузского пролива
МИД Китая выразил глубокую обеспокоенность безопасностью судоходства в Арабском заливе
Разное
Университет медицины и социальных наук: современное медицинское образование с международными возможностями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.