В Таджикистане амнистировали известного оппозиционного журналиста

Теперь Атовуллоев может вернуться домой

Власти Таджикистана амнистировали оппозиционного таджикского журналиста Дододжона Атовуллоева, который ныне проживает в Германии. Об этом сообщает издание «Точикистон» со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре республики.

В Генпрокуратуре пояснили, что Атовуллоев с 2008 по 2014 год совершил различные преступления и находился в международном розыске. В связи с принятым в октябре законом «Об амнистии» 16 декабря было решено прекратить уголовное дело в отношении этого гражданина.

Сам Атовуллоев на своей странице в Фейсбуке написал, что узнал об этой новости от коллег и расценил ее как хороший знак. По его словам, он всегда мечтал вернуться на родину и теперь намерен сделать это, после того как обсудит свое возвращение с соратниками. «Пришло время оппозиции и правительству вместе бороться за развитие Таджикистана, за благосостояние людей и свободу — не строить стену, а строить мосты», — говорит Атовуллоев.

Дододжон Атовуллоев был редактором первой в Таджикистане оппозиционной независимой газеты «Чароги руз» (Светоч дня), которая начала издаваться в 1991 году. Он был вынужден покинуть Таджикистан в 1992 году, спасаясь от преследования властей, которые обвинили его в попытке свержения конституционного строя и возбудили уголовное дело (через несколько лет дело было закрыто).

До последнего времени Атовуллоев являлся одним из самых активных критиков режима Рахмона. Живя в изгнании, журналист в 2007 году возглавил оппозиционное движение «Ватандор», которое ставило своей целью объединение противников нынешней власти и «мирное свержение» действующего режима. В 2008 году Генпрокуратура Таджикистана возбудила новое уголовное дело против Атовуллоева, обвинив его в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и оскорблении президента.

Источник: "Фергана.ру"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.