Свергнутого президента Судана приговорили к 10 годам тюрьмы

Аль-Башира признали виновным в коррупции

Бывший президент Судана Омар аль-Башир, свергнутый в апреле своим ближайшим помощником в ходе военного переворота после нескольких месяцев протестов, получил максимальный срок по коррупционным обвинениям. Суд в Хартуме приговорил 75-летнего политика к 10 годам лишения свободы. С учетом престарелого возраста аль-Башир срок ему сократили до двух лет.

Как сообщает телеканал Al Hadath, по причине почтенного возраста отбывать наказание экс-лидер будет не в тюрьме, а в Центре социальной реформы.

Здание суда в преддверии оглашения решения суда, которое длилось почти два часа, было взято под усиленную охрану. В ряде районов Хартума проходили манифестации сторонников экс-президента. Сам аль-Башир не стал комментировать приговор.

Когда был озвучен вердикт о 10 годах, в зале суда поднялись крики. После того, как удалось восстановить тишину и порядок, в завершающем слове судья озвучил финальное решение о смягчении приговора. Перед этим адвокаты призвали судей учесть возраст аль-Башира и настаивали, что "никаких денег он себе не присваивал".

Бывшего президента Судана защищает команда юристов из 130 человек. Они утверждают, что деньги были даны ему "как человеку, а не как президенту". Сам аль-Башир заявил, что использовал деньги для пожертвований, а не для собственной выгоды. Однако, во время обыска в доме, где перед отстранением от власти жил аль-Башир, в секретной комнате было обнаружено 113 млн долларов в разных валютах. Военные следователи изъяли 6 миллионов евро, 351 тысячу долларов и 5 миллиардов суданских фунтов (около 105 млн долларов США). Все эти средства, согласно решению суда, подлежат конфискации.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.