Свергнутого президента Судана приговорили к 10 годам тюрьмы

Аль-Башира признали виновным в коррупции

Бывший президент Судана Омар аль-Башир, свергнутый в апреле своим ближайшим помощником в ходе военного переворота после нескольких месяцев протестов, получил максимальный срок по коррупционным обвинениям. Суд в Хартуме приговорил 75-летнего политика к 10 годам лишения свободы. С учетом престарелого возраста аль-Башир срок ему сократили до двух лет.

Как сообщает телеканал Al Hadath, по причине почтенного возраста отбывать наказание экс-лидер будет не в тюрьме, а в Центре социальной реформы.

Здание суда в преддверии оглашения решения суда, которое длилось почти два часа, было взято под усиленную охрану. В ряде районов Хартума проходили манифестации сторонников экс-президента. Сам аль-Башир не стал комментировать приговор.

Когда был озвучен вердикт о 10 годах, в зале суда поднялись крики. После того, как удалось восстановить тишину и порядок, в завершающем слове судья озвучил финальное решение о смягчении приговора. Перед этим адвокаты призвали судей учесть возраст аль-Башира и настаивали, что "никаких денег он себе не присваивал".

Бывшего президента Судана защищает команда юристов из 130 человек. Они утверждают, что деньги были даны ему "как человеку, а не как президенту". Сам аль-Башир заявил, что использовал деньги для пожертвований, а не для собственной выгоды. Однако, во время обыска в доме, где перед отстранением от власти жил аль-Башир, в секретной комнате было обнаружено 113 млн долларов в разных валютах. Военные следователи изъяли 6 миллионов евро, 351 тысячу долларов и 5 миллиардов суданских фунтов (около 105 млн долларов США). Все эти средства, согласно решению суда, подлежат конфискации.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Политика
Президент ОАЭ прибыл в Кувейт для обсуждения совместной обороны от иранской агрессии
Лидеры двух арабских государств координируют действия для отражения новых угроз
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.