За сутки на протестах в Ираке погибли 10 человек

Армейское командование утверждает, что запретило применять боевые патроны

В Ираке в среду, 6 ноября погибли 10 человек, в том числе четверо медиков. Об это сообщили журналистам источники в иракских службах безопасности. Наибольшее число погибших оказалось  на площади Тахрир в Багдаде, где погибли семь человек.

По словам очевидцев, в столкновениях были применены боевые патроны. При этом армейское командование утверждает, что запретило использовать эти боеприпасы. "Был отдан четкий и однозначный приказ: никаких боевых патронов. Их вообще запрещено доставлять к месту выступлений", - заявил генерал-майор Абдул Карим Калаф.

С начала оппозиционных выступлений в начале октября в Ираке против коррупции и некачественных государственных услуг погибло более 260 манифестантов, тысячи получили ранения. О своей крайней обеспокоенности ситуацией заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Генеральный секретарь призывает все стороны отказаться от насилия и провести обстоятельное расследование случаев насилия. Он вновь призывает начать содержательный диалог между правительством и оппозицией", - говорится в заявлении, распространенном его канцелярией.

Источник Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.