В Судане армия выступает против насилия, но остается верной президенту

Протесты в крупных городах страны продолжаются несмотря на попытки силовиков разогнать людей

В крупных городах Судана не прекращаются массовые манифестации с требованием отставки президента страны Омара аль-Башира. Попытки силовиков разогнать демонстрантов не останавливают людей.

На фоне протестов суданская армия потребовала от полиции и спецслужб не применять силу в отношении граждан. В то же время военные подчёркивают, что остаются верны верховному главнокомандующему и не ведут переговоров ни с какими политическими силами.

По мнению политолога Эрика Ривза, протесты в Судане с самого начала были вызваны коррупцией и преступлениями, повлиявшими на развитие суданской экономики, а также политическими репрессиями и насилием в провинциях Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил. Так что речь идет не только об экономических проблемах, но и о трёх десятилетиях тирании, которую суданцы сейчас отчаянно пытаются свергнуть.

Волнения в Судане не стихают с декабря. Изначально они были вызваны значительным повышением цен на топливо и продукты питания, однако вскоре появились и политические требования. За эти месяцы жертвами столкновений с полицией стали более трёх десятков человек с обеих сторон.

Источник: ru.euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.