Суд в Гааге рассмотрит дело о сокрытии убийств иракцев и афганцев военными Великобритании

Речь идет в основном о жестоком обращении с задержанными и заключенными

Международный уголовный суд в Гааге рассматривает возможность официального расследования действий британских военных против мирных жителей в Ираке и Афганистане на основе материалов телепрограммы Би-би-си "Панорама".

Британская талекомпания в сотрудничестве с газетой Sunday Times нашла материалы об убийствах гражданских лиц и данные о том, что командование скрывало информацию о действиях британской армии на востоке. Речь идет в основном о жестоком обращении с задержанными и заключенными.

Международный уголовный суд (МУС) впервые изучает обвинения против Великобритании и британских граждан и, по словам представителей, считает обнаруженные свидетельства возможных военных преступлений крайне серьезными. Министерство обороны Великобритании заявило, что обвинения необоснованны и что раньше министерство предоставило суду всю запрошенную информацию, открыто сотрудничало с МУС и теперь не видит смысла в дальнейших расследованиях.

"Панорама" нашла улики, доказывающие, что официальный Лондон покрывал убийства местных жителей в Ираке и Афганистане, совершенные британскими солдатами. Британский министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что обвинения по всем случаям, где существовали доказательства, уже были расследованы.

Международный суд в Гааге уже давал заключение о том, что данные о военных преступлениях британской армии в Ираке заслуживают доверия. Теперь впервые МУС может открыть дело о намеренном и систематическом сокрытии улик на государственном уровне.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Дипломатия
Главнокомандующий армии Пакистана летит в Тегеран для переговоров по Ормузскому проливу
Исламабад пытается дипломатическим путем остановить войну между США и Ираном
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.