Суд в Гааге начал рассмотрение вопроса о депортации рохинья

Рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал предварительное расследование относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан. Об этом сообщила прокурор МУС Фату Бенсуда, передает агентство "Анадолу".

По ее словам, собрано достаточное количество доказательств по факту депортации в Бангладеш 700 тысяч рохинья.

Бенсуда также отметила, что в распоряжении МУС имеются данные и доклады, касающиеся преступлений, совершенных против араканских мусульман. «МУС изучит имеющиеся в его распоряжении данные о нарушении основных прав представителей народности рохинья, убийствах, сексуальном насилии, поджогах, грабежах и насильственном выселении»,-сказала она.

При этом прокурор отметила, что в ходе предварительного расследования предстоит выявить наличие приемлемых оснований для проведения следствия, соответствующего критериям, установленным Римским статутом.

Ранее Международный уголовный суд (МУС) в Гааге санкционировал начало судебного разбирательства относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан.

В частности, рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман.

В заявлении указывается на необходимость завершения в разумные сроки предварительного расследования, в ходе которого надлежит собрать достаточное количество доказательств для начала полномасштабного разбирательства.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 700 тысяч.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.