Суд в Гааге начал рассмотрение вопроса о депортации рохинья

Рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал предварительное расследование относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан. Об этом сообщила прокурор МУС Фату Бенсуда, передает агентство "Анадолу".

По ее словам, собрано достаточное количество доказательств по факту депортации в Бангладеш 700 тысяч рохинья.

Бенсуда также отметила, что в распоряжении МУС имеются данные и доклады, касающиеся преступлений, совершенных против араканских мусульман. «МУС изучит имеющиеся в его распоряжении данные о нарушении основных прав представителей народности рохинья, убийствах, сексуальном насилии, поджогах, грабежах и насильственном выселении»,-сказала она.

При этом прокурор отметила, что в ходе предварительного расследования предстоит выявить наличие приемлемых оснований для проведения следствия, соответствующего критериям, установленным Римским статутом.

Ранее Международный уголовный суд (МУС) в Гааге санкционировал начало судебного разбирательства относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан.

В частности, рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман.

В заявлении указывается на необходимость завершения в разумные сроки предварительного расследования, в ходе которого надлежит собрать достаточное количество доказательств для начала полномасштабного разбирательства.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 700 тысяч.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.