Суд в Гааге начал рассмотрение вопроса о депортации рохинья

Рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал предварительное расследование относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан. Об этом сообщила прокурор МУС Фату Бенсуда, передает агентство "Анадолу".

По ее словам, собрано достаточное количество доказательств по факту депортации в Бангладеш 700 тысяч рохинья.

Бенсуда также отметила, что в распоряжении МУС имеются данные и доклады, касающиеся преступлений, совершенных против араканских мусульман. «МУС изучит имеющиеся в его распоряжении данные о нарушении основных прав представителей народности рохинья, убийствах, сексуальном насилии, поджогах, грабежах и насильственном выселении»,-сказала она.

При этом прокурор отметила, что в ходе предварительного расследования предстоит выявить наличие приемлемых оснований для проведения следствия, соответствующего критериям, установленным Римским статутом.

Ранее Международный уголовный суд (МУС) в Гааге санкционировал начало судебного разбирательства относительно преступлений властей Мьянмы против мусульманского населения штата Аракан.

В частности, рассмотрению суда подлежит факт депортации в Бангладеш из штата Аракан 700 тысяч мусульман.

В заявлении указывается на необходимость завершения в разумные сроки предварительного расследования, в ходе которого надлежит собрать достаточное количество доказательств для начала полномасштабного разбирательства.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 700 тысяч.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.