Суд Франции увеличил срок заключения для исламиста, желавшего напасть на туристов

Он не смог пробраться в Сирию и решил напасть на граждан США и РФ

Во Франции 25-летнему радикальному исламисту Жосуаму Планелю апелляционный суд Парижа увеличил срок наказания за планирование теракта с 7 до 9 лет тюрьмы. Планель, как он сам признал, намеревался в 2016 году совершить террористическое нападение на "американских и российских туристов, а также туристов-евреев" в исторической крепости города Каркасон (департамент Од, юг страны).

Апелляция на прежнее решение суда от сентября 2018 года была подана французской прокуратурой, посчитавшей назначенный срок недостаточным. Теперь, также по ее инициативе, суд посчитал необходимым, чтобы по окончании срока Планель в течение пяти лет находился под юридическим контролем.

Как сообщает французское издание Franceinfo, молодой человек был задержан 13 июня 2016 года на железнодорожном вокзале города Каркасон. При нем был найден нож и тяжелый молоток. По данным следствия, теракт был спланирован после того, как Планель убедился, что у него нет возможности перебраться из Франции в Сирию и примкнуть там к радикальным исламистским боевым группировкам. Спецслужбами за десять дней до ареста были перехвачены сообщения в мессенджере Telegram, направленные сообщнику в Сирии - именно в них в качестве целей указывались туристы из России и США.

Источник ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.