Суд Аргентины будет рассматривать дело о преступлениях против народности мусульман-рохинья

Решение суда может стать основной для выдачи международного ордера на арест виновников преступлений в Мьянме

Суд Аргентины принял к рассмотрению иск правозащитных организаций в отношении руководства Мьянмы в связи с преступлениями, совершенными против представителей народности мусульман-рохинья. Об этом сообщает аргентинское агентство TELAM.

В иске, подготовленном рядом правозащитных организаций, привлекается внимание к преступлениям, совершенным в провинции Аракан в Мьянме при попустительстве лидера этой страны Аун Сан Су Чжи и других руководящих лиц азиатского государства.

Правозащитники акцентировали внимание на убийствах, пытках и сексуальном насилии в отношении представителей народности, населяющей север Мьянмы, которым в результате пришлось покинуть насиженные места и спасаться бегством.

Дело передано на рассмотрение федерального судьи Марии Ромильды Сервини де Кубрии. Бывший специальный докладчик ООН по Мьянме Томас Охеа Кинтана считает, что решение суда Аргентины может стать основной для выдачи международного ордера на арест виновников преступлений в Мьянме.

Директор британского правозащитного общества «Бирма Рохинья» Тун Хин напомнил, что власти Мьянмы на протяжении десятков лет проводят планомерную политику изгнания и уничтожения представителей народности мусульман-рохинья. Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы активизировали 25 августа 2017 года и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными группировками». В соседних странах нашли приют сотни тысяч представителей этой народности.


Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.