Студента из Казахстана арестовали на протесте в Гонконге

Дипломаты просили выпустить его под залог, но прошение было отклонено

Студент из Казахстана оказался среди задержанных во время столкновений с протестующими в Гонконге. Об этом сообщил Telegram-канал МИДа Казахстана .

Речь об учащемся первого курса Баптистского университета Гонконга Нукпи Абилькаире. Его задержали 18 ноября. «Консул посетил нашего гражданина, состояние его здоровья стабильное, в зоне локтя правой руки небольшие ссадины, полученные при падении во время его задержания. Жалоб на содержание у него не имеется», — указано в сообщении.

20 ноября прошли предварительные слушания по его студента. «В настоящее время нашим Генеральным консульством данное дело взято на особый контроль, и дипломаты будут следить за соблюдением прав нашего гражданина», — заверили в МИДе. Дипломаты просили выпустить студента под залог, но прошение было отклонено.

Ранее сайт Тhe Stand News сообщил об аресте казахстанского студента в ходе беспорядков в Гонконге. По данным издания, Нукпи находился в общественном месте в районе Яу Ма Тей и держал «коктейль Молотова в правой руке», а в левой — зажигалку.

Ранее МИД Казахстана сообщил, что из-за эскалации протестов в Гонконге местные вузы решили перейти на дистанционное обучение до второго семестра. В связи с этим ведомство рекомендовало всем обучающимся там студентам вернуться в Казахстан.

Беспорядки в Гонконге связаны с принятием закона об экстрадиции, позволяющего выдавать местных жителей, подозреваемых в нарушении китайских законов, на материковый Китай, в Макао и Тайвань. Протесты начались в марте. Минувшим летом акции переросли в столкновения с полицией. Беспорядки продолжаются до сих пор.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.