Сторонница ИГ хотела взорвать собор св.Павла в Лондоне

В Великобритании начался суд над несостоявшейся террористкой

В Великобритании начался судебный процесс над последовательницей джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) 36-летней Сафией Амирой Шейх, которая, по данным следствия, планировала ряд терактов в Лондоне. В частности, по данным следствия, она рассматривала планы по осуществлению взрыва в соборе св. Павла. Задержанная регулярно посещала Лондон и изучала планировку собора, чтобы наметить место закладки бомбы.

В среду, 16 октября судьи окружного суда Вестминстера признали женщину виновной в терроризме. Следующие судебные слушания, на котором могут вынести приговор, назначено на 1 ноября в Центральном уголовном суде Лондона – Олд Бэйли.

Шейх, которая проживала в районе Хейс на западе Лондона, была задержана недавно. Ей инкриминируется подготовка теракта и изготовление взрывчатых веществ совместно с группой единомышленников.

Во вторник, 15 октября во Франции состоялся суд над пятью исламистками, которые в 2016 году попытались подорвать знаменитый парижский собор Нотр-Дам (собор Парижской Богоматери). Рожденные во Франции Инеса Мадани, Орнелла Гийигманн, Сара Эрвуэ, Амель Сакау и Самиа Шалель, возрастом от 22 до 42 лет, приговорены к тюремным срокам от 5 до 30 лет.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.