В столице Кыргызстана силовики разогнали митинг несогласных с результатами выборов

Не менее 16 человека доставлены с ранениями в больницы города

В центре столицы Кыргызстана городе Бишкек в понедельник, 5 октября, тысячи людей собрались на митинг, чтобы выразить свое несогласие с предварительными результатами выборов в парламент страны.

Организаторы митинга говорят о 15 000 участников, МВД оценило количество демонстрантов в семь тысяч. Организаторы утверждают, что на акцию протеста вышли представители и сторонники 11 политических партий из 16-ти, которые принимали участие в парламентских выборах. Политсилы подписали резолюцию с требованием отмены итогов голосования.

Впоследствии милиция оттеснила протестующих от здания парламента и с центральной площади Бишкека. Силовики применили против демонстрантов водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие разошлись по центральным улицам Бишкека, но не пошли по домам. Впоследствии возникли локальные столкновения между митингующими и правоохранителями.

Министерство здравоохранения страны сообщило, что на 22:00 по местному времени было известно о 16-х пострадавших во время разгона митинга, среди которых также и силовики.

Ранее МВД Кыргызстана призвал протестующих разойтись. Однако демонстранты перекрыли ближайшие к центральной площади улицы и начали штурмовать здание парламента, где также расположен офис президента страны.  

Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразило "серьезную озабоченность" из-за "заслуживающего доверия обвинения о подкупе голосов" на выборах. Глава миссии БДИПЧ Томас Бозеруп отметил, что также разочаровала "нехватка критического освещения кампании в СМИ, когда в основном оно сводилось не более, чем к платной рекламе". "Это снизило качество и разнообразие информации, доступной избирателям", - добавил Бозеруп, говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

По предварительным данным, на парламентских выборах лидируют политические силы, которые считают близкими к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову. По состоянию на 20:00 по местному времени после ручного подсчета бюллетеней партия "Биримдик", в которую входит родной брат действующего президента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков, набрала 25,98 процента голосов.

Партия "Мекен Кыргызстан" ("Родина Кыргызстан") набирает 24,56 процента. По сообщениям местных СМИ, партию "Мекен Кыргызстан" финансирует бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Раимбек Матраимов. Его имя связывают с операциями по отмыванию и выводу денег из страны и с контрабандой товаров.

Партия "Кыргызстан" набирает 8,96 процента, "Бутун Кыргызстан" - 7,62 процента, "Мекенчил" - 7,26 процента. Остальные политсил не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 16 партий. Явка избирателей составила 56,5 процента. Окончательные итоги выборов планируется объявить в течение 20 дней после завершения автоматического подсчета голосов.

После объявления предварительных итогов выборов сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результатов голосования вследствие массовых нарушений и фальсификаций во время избирательного процесса. Их представители требуют отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.