В столице Афганистана скоро откроется диппредставительство ЕС

Инициатива открытия совместной дипмиссии в Кабуле принадлежит Франции, которая 1 января 2022 года примет председательство в ЕС.

Евросоюз в ближайшие недели откроет совместную дипломатическую миссию в столице Афганистана Кабуле. Об этом во вторник на пресс-конференции в Еврокомиссии сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

По ее словам, Еврокомиссия работает над тем, чтобы обеспечить минимальное присутствие ЕС в Кабуле.

Однако, отметила Массрали, это не будет означать признания Брюсселем пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан».

В ЕС считают, что установление диалога с временной администрацией «Талибана» по некоторым вопросам неизбежно, особенно по вопросу гуманитарной помощи жителям этой страны.

Инициатива открытия совместной дипмиссии в Кабуле принадлежит Франции, которая 1 января 2022 года примет председательство в ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон 4 декабря посетил Катар, где заявил о планах по созданию совместной дипмиссии.

«Это дипломатическая инициатива, которая не будет означать признание «Талибана» или установление политического диалога с движением. Мы в кратчайшие сроки откроем дипмиссию», - сказал президент Макрон.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Дипломатия
Реджеп Эрдоган поддержал диалог между Ливаном и Сирией во время визита президента Ауна в Анкару
Турция пообещала финансовую и военную помощь для восстановления юга Ливана
Дипломатия
Пакистан и Египет консолидируют дипломатические усилия для поддержки палестинского народа
Исламабад и Каир планируют созвать встречу арабо-исламских стран по Палестине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.