В столице Афганистана скоро откроется диппредставительство ЕС

Инициатива открытия совместной дипмиссии в Кабуле принадлежит Франции, которая 1 января 2022 года примет председательство в ЕС.

Евросоюз в ближайшие недели откроет совместную дипломатическую миссию в столице Афганистана Кабуле. Об этом во вторник на пресс-конференции в Еврокомиссии сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

По ее словам, Еврокомиссия работает над тем, чтобы обеспечить минимальное присутствие ЕС в Кабуле.

Однако, отметила Массрали, это не будет означать признания Брюсселем пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан».

В ЕС считают, что установление диалога с временной администрацией «Талибана» по некоторым вопросам неизбежно, особенно по вопросу гуманитарной помощи жителям этой страны.

Инициатива открытия совместной дипмиссии в Кабуле принадлежит Франции, которая 1 января 2022 года примет председательство в ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон 4 декабря посетил Катар, где заявил о планах по созданию совместной дипмиссии.

«Это дипломатическая инициатива, которая не будет означать признание «Талибана» или установление политического диалога с движением. Мы в кратчайшие сроки откроем дипмиссию», - сказал президент Макрон.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Дипломатия
Украина и Кувейт укрепляют стратегический диалог в ходе переговоров глав МИД
Андрей Сибига и Абдулла Аль-Яхья обсудили развитие двусторонних отношений
Дипломатия
Израиль видит угрозу в новом альянсе Саудовской Аравии, Турции и Катара
Нетаньяху назвал сближение Эр-Рияда с Анкарой и Дохой препятствием для мира
Дипломатия
Франция поддержала признание КСИР террористической организацией
Париж изменил позицию на фоне жестокого подавления протестов в Иране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.