В Стамбуле задержали россиян, возможно причастных к убийству чеченца в 2015-ом

Между тем сами задержанные всю вину отрицают. Россияне сообщили, что приехали в Турцию как туристы. Однако по решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу.

Двое граждан России, задержанных спецслужбами Турецкой Республики, отвергают предъявленные им обвинения, заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев, сообщает ВВС.

"Они отвергают все обвинения и заявляют, что находились в Турции с туристическими целями. Претензий к условиям содержания у них нет", - цитирует Подъелышева агентство РИА Новости.

В то же время в беседе с агентством ТАСС дипломат сообщил, что о сути предъявляемых россиянам обвинений российской стороне не сообщили.

"Судя по газетам, им предъявляют обвинение в соучастии в убийстве. Нам полиция не сообщила о сути предъявленных обвинений", - цитирует дипломата ТАСС.

Согласно информации novostimira.net, после шестимесячного расследования в Стамбуле были задержаны 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов. У них обнаружены и изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола, флэш-карта и телефоны.

При этом турецкая сторона считает, что задержанные являются сотрудниками российских спецслужб, передает Hürriyet.

Между тем сами задержанные всю вину отрицают. Россияне сообщили, что приехали в Турцию как туристы. Однако по решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу.

Ранее турецкие СМИ сообщили о задержании двоих россиян в связи с убийством чеченского исламиста Абдулвахида Эдельгиреева.

По информации газеты Habertürk, им предъявлены обвинения в шпионаже.

Эдельгиреев был убит в Турции в ноябре 2015 года. Он являлся родственником одного из главных идеологов ваххабизма в Чечне Мовлади Удугова.

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.