В Стамбуле тысячи людей поддержали народ Палестины

Турки вышли на улицу с ленточками «Свободный Иерусалим» и «Палестина»

В воскресенье в Стамбуле прошла масштабная акция в поддержку прав палестинского народа. В митинге, прошедшем в районе Йеникапы по инициативе партии "Саадет", приняли участие функционеры ряда структур гражданского общества Турции. Десятки тысяч человек несли флаги Турции и Палестины. Часть из них повязали головы лентами с надписью «Свободный Иерусалим» и «Палестина». В различных частях площади Йеникапы были вывешены плакаты с осуждением действий властей Израиля.

Лидер партии «Саадет» Огузхан Асилтурк, выступая перед собравшимися, заявил о решимости к поддержке прав палестинского народа. «Сегодняшняя акция – проявление воли 80 миллионов жителей Турции, 1,5 миллиардов мусульман всего мира. Оккупация земель Палестины и действия Израиля в Иерусалиме и других частях Палестины недопустимы. Мы демонстрируем всему миру протест против колониализма», - сказал Асилтурк.

По словам политика, ислам проповедует добро, братство и любовь. При этом религия учит возвышать голос перед несправедливостью.

Полиция Израиля 14 июля застрелила трех палестинцев в районе святыни ислама – мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Тель-Авив мотивировал свои действия утверждениями о нападении палестинцев на сотрудников сил безопасности Израиля. После этого инцидента вход в мечеть Аль-Акса был временно запрещен, что привело к росту напряженности в Иерусалиме.

16 июля власти Израиля были вынуждены отменить запрет на посещение Аль-Аксы, но установили на входе в святыню рамки металлодетекторов. В ответ палестинцы отказались проходить через детекторы, начав совершать молитвы на улице вне стен мечети. Все это привело к столкновениям с представителями правопорядка Израиля. Давление международного сообщества и верующих палестинцев заставили Израиль отказаться и от практики применения металло детекторов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.