Из Стамбула выселены 100 тысяч сирийских беженцев

Всего в туристическом центре Турции осели более полумиллиона мигрантов из Сирии

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что около 100 тысяч сирийцев, живущих без регистрации в Стамбуле, покинули город с начала июля. Тогда правительство страны установило крайний срок для выселения граждан арабской республики, не имеющих законных оснований для пребывания в крупнейшем турецком мегаполисе.

Турецкие власти стараются вернуть сирийских беженцев в те турецкие провинции, через которые они попали в страну и где прошли первую регистрацию при пересечении границы. Правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана ранее установило крайний срок: до 30 октября сирийские беженцы без разрешения на жительство в Стамбуле должны покинуть город или они подвергнутся принудительному выселению. Далее планируется возвратить сирийцев в их страну в приграничные районы, которые сейчас контролируют турецкие и российские военные.

По официальным данным, в Турции проживает около 3,6 миллиона сирийцев, бежавших из своей страны после начала в 2011 году гражданской войны. В Стамбуле, где проживает около 15 миллионов человек, их оказалось более чем полумиллиона.

Ранее в Стамбуле прошли массовые акции протеста сирийцев, не желающих покидать мегаполис. В минувшую пятницу, 15 ноября, офис губернатора Стамбула сообщил, что с начала июля более 6 000 сирийских мигрантов в городе были отправлены в центры временного проживания в других турецких провинциях.

Источник: Eur Asia Daily

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.