Стала известна причина крушения российского Ан-26 в Сирии

Эксперты связывают неполадки с топливной системой и с гидросистемой

Техническая несправность является основной версией относительно причины крушения военно-транспортного самолета Ан-26. Эксперты почти исключили человеческий фактор трагедии. Как в интервью для Nation News заявил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов, скорее всего, это был отказ двигателя.

«Скорее всего, она связана с техническими отказами, трудностью управления им на этом режиме – перед посадкой. У него инерция большая, особенно если вдруг отказывает двигатель. Поясню, почему: при перекладке в режим винтов, когда отказывает тяга двигателя, режим винтов замедленно перестраивается на флюгирование, чтобы создать меньшее сопротивление винтам. Это создает кренящий момент очень сильный. Вплоть до того, что не хватает педали, чтобы удержать направление и сдержать его от снижения. Эта просадочка небольшая с креном и касание – очень трудный момент, сложный в пилотировании. Это могло быть связано и с топливной системой, и с гидросистемой. Да и вообще считаю, неблагодарное это дело – рассматривать версии. Их могут быть сотни. Но основная, скорее всего, связана с отказом двигателя», - отметил, в частности, эксперт.

При этом, по словам Попова, самолет Ан-26 считается весьма надежным. Напомним, жертвами крушения российского «транспортника» на аэродроме Хмеймим в Сирии стали 39 человек, большая их часть – офицеры российской армии.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.