В США судят троих шпионов королевской семьи Саудовской Аравии

Они собирали и передавали конфиденциальную информацию о пользователях Twitter

В США разгорается новый шпионский скандал, в который, на этот раз, оказалась втянута Саудовская Аравия.

Двое сотрудников компании Twitter при содействии саудовского гражданина собирали конфиденциальную информацию о пользователях соцсети и передавали эти данные представителям саудовских властей в обмен на вознаграждение. Об этом говорится в поданном в суд в среду, 6 ноября судебном иске.

Бывшие сотрудники Twitter Али Альзабара и Ахмад Абуаммо, а также Ахмед Альмутайри, работавший на королевскую семью, обвиняются в работе на Саудовскую Аравию без регистрации в качестве иностранных агентов.

Согласно материалам суда, Абуаммо в начале 2015 года неоднократно проверял учетную запись в Twitter, которая принадлежит одному из наиболее известных оппонентов саудовской королевской семьи. Ему удалось получить адрес электронной почты и номер телефона, связанные с этим аккаунтом. Обвиняемый также проверял учетную запись еще одного политического противника королевской семьи для получения его личной информации. «Эта информация могла быть использована для идентификации и определения местоположения пользователей Twitter, которые публиковали эти посты», - говорится в сообщении Министерства юстиции.

В сообщение не говорится, связаны ли эти обвинения с оппозиционным журналистом Джамалем Хашогги, который был убит в прошлом году на территории генерального консульства Саудовской Аравии в Турции.

Источник: "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Разное
В Восточной Африке подтвердили почти 500 случаев Эболы – ВОЗ
Разное
Трамп угрожает забрать иранский уран силой и ставит ультиматум Хаменеи
Американский лидер не видит нужды в сделках для сдерживания Тегерана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.