В США судят троих шпионов королевской семьи Саудовской Аравии

Они собирали и передавали конфиденциальную информацию о пользователях Twitter

В США разгорается новый шпионский скандал, в который, на этот раз, оказалась втянута Саудовская Аравия.

Двое сотрудников компании Twitter при содействии саудовского гражданина собирали конфиденциальную информацию о пользователях соцсети и передавали эти данные представителям саудовских властей в обмен на вознаграждение. Об этом говорится в поданном в суд в среду, 6 ноября судебном иске.

Бывшие сотрудники Twitter Али Альзабара и Ахмад Абуаммо, а также Ахмед Альмутайри, работавший на королевскую семью, обвиняются в работе на Саудовскую Аравию без регистрации в качестве иностранных агентов.

Согласно материалам суда, Абуаммо в начале 2015 года неоднократно проверял учетную запись в Twitter, которая принадлежит одному из наиболее известных оппонентов саудовской королевской семьи. Ему удалось получить адрес электронной почты и номер телефона, связанные с этим аккаунтом. Обвиняемый также проверял учетную запись еще одного политического противника королевской семьи для получения его личной информации. «Эта информация могла быть использована для идентификации и определения местоположения пользователей Twitter, которые публиковали эти посты», - говорится в сообщении Министерства юстиции.

В сообщение не говорится, связаны ли эти обвинения с оппозиционным журналистом Джамалем Хашогги, который был убит в прошлом году на территории генерального консульства Саудовской Аравии в Турции.

Источник: "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Экономика
Мировые цены на нефть растут пятую сессию подряд из-за тупика в войне с Ираном
Стоимость марки Brent достигла почти 92 долларов за баррель из-за санкций ОАЭ
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.