США официально просят Германию о совместной охране Ормузского пролива

Германия рассмотрит предложение, однако не будет участвовать в стратегии "максимального давления" США на Иран

США официально попросили Германию вместе с Францией и Британией принять участие в обеспечении безопасности торговой деятельности в Ормузском проливе.

Об этом во вторник заявило посольство США в Берлине, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

"Мы официально попросили Германию присоединиться к Франции и Великобритании в охране Ормузского пролива и борьбе с иранской агрессией", - заявила пресс-секретарь посольства Тамара Стернберг-Греллер.

"Члены немецкого правительства ясно сказали, что свободу судоходства следует защищать", - сказала она. "Наш вопрос - защищать кем?"

Напряженность  в Персидском заливе усилилась после того, как в этом месяце иранские коммандос захватили танкер под британским флагом. Это произошло после того, как британские силы захватили иранский нефтяной танкер вблизи Гибралтара, и обвиниле его в нарушении санкций против Сирии. Перед этим Иран сбил американский беспилотник.

Сначала США объявили о создании коалиции в Персидском заливе, а затем Великобритания предложила создать военно-морскую миссию под руководством Европы для обеспечения безопасного прохода судов.

Германия заявила, что рассматривает возможность своего присоединения, но не будет участвовать в стратегии "максимального давления" США на Иран.

Франция настаивает на том, что речь идет о введении "наблюдательной" миссии, и также отвергает идею США о проведении максимального давления на Тегеран.

На прошлой неделе в Персидский залив для защиты британских коммерческих кораблей прибыл второй военный кора бль Королевского флота.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.