США делают паузу в ударах по нефтегазовой инфраструктуре Ирана

Белый дом временно останавливает бомбардировки электростанций ради тайных переговоров

Соединенные Штаты объявили о временной пятидневной приостановке массированных воздушных атак исключительно на энергетические объекты Ирана. По информации издания Semafor, это решение было принято Дональдом Трампом на фоне тайных, но "продуктивных" контактов с иранскими представителями.

В то же время американские чиновники подчеркнули, что эта оперативная пауза никоим образом не касается военных целей на территории исламской республики. Коалиция продолжит интенсивно уничтожать базы баллистических ракет, военно-морской флот и предприятия оборонно-промышленного комплекса Тегерана.

Официальный Иран поспешил опровергнуть факт каких-либо кулуарных переговоров с Вашингтоном, пытаясь сохранить лицо перед собственными радикалами. Примечательно, что источники также сообщают о полном отстранении Израиля от этого тайного американо-иранского диалога.

Белый дом и Пентагон пока официально не комментируют смену тактики, продолжая реализацию главных задач операции Epic Fury. Эксперты видят в этом шаге попытку Трампа нащупать слабые места иранского руководства и принудить его к капитуляции под угрозой полного экономического блэкаута.

Решение приостановить удары по энергетике является четким сигналом рынкам, что Вашингтон стремится избежать неконтролируемого скачка цен на нефть. Эта пауза дает странам Арабского залива время для стабилизации логистических маршрутов, в то же время оставляя над Тегераном дамоклов меч полного уничтожения его экспортного потенциала.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Эр-Рияд выдворяет иранских дипломатов после ракетной атаки на столицу
Саудовская Аравия дала представителям Тегерана 24 часа, чтобы покинуть страну
Разное
Премьер Ливана раскрыл правду: войной Хезболлы против Израиля руководит КСИР
Наваф Салам открыто обвинил иранских офицеров в незаконном пересечении границы
Политика
США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток: Залужный предупреждает о катастрофе
Вашингтон готовится к наземной операции в Иране вопреки предостережениям экспертов
Экономика
Нефтяные рынки лихорадит: угрозы Трампа перечеркнули эффект от снятия санкций с Ирана
Инвесторы паникуют из-за риска уничтожения энергетической инфраструктуры Арабского залива
Главные новости
Экономика
Саудовская Аравия представила в ООН глобальную модель инновационного развития для преодоления мировых вызовов
Королевство призывает мир инвестировать в человеческий капитал ради стабильности
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Читайте в разделе
Дипломатия
Президент Сирии обсудил с американской делегацией развитие двусторонних отношений
Ахмед аш-Шараа встретился с представителями Конгресса США на саммите НАТО
Дипломатия
Украина и Ливия активизируют экономическое сотрудничество на фоне противодействия российской агрессии
Андрей Сибига обсудил сотрудничество с ливийским коллегой Эль-Тахером Эль-Бауром
Дипломатия
Дональд Трамп объявил о расторжении временного соглашения с Ираном перед саммитом НАТО
Президент США отказался от дальнейших переговоров из-за агрессии Тегерана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.