Нефтяные рынки лихорадит: угрозы Трампа перечеркнули эффект от снятия санкций с Ирана

Инвесторы паникуют из-за риска уничтожения энергетической инфраструктуры Арабского залива

Мировые цены на нефть демонстрируют экстремальную волатильность на фоне беспрецедентных взаимных угроз между США и Ираном. Утром в понедельник фьючерсы на марку Brent превысили 112 долларов за баррель, а американская WTI вплотную приблизилась к 99 долларам.

Рынки лихорадит несмотря на беспрецедентное решение Вашингтона временно снять санкции с иранской нефти, ранее заблокированной на танкерах. Эксперты фиксируют рекордный за последние годы ценовой разрыв между двумя главными эталонными марками, превышающий тринадцать долларов.

Главным драйвером паники стал жесткий ультиматум Дональда Трампа, пообещавшего "стереть с лица земли" иранские электростанции в случае блокирования Ормузского пролива. Это заявление прозвучало всего через день после того, как американский президент публично размышлял о возможном свертывании военной кампании.

Тегеран мгновенно отреагировал угрозами "необратимо уничтожить" критическую и энергетическую инфраструктуру на всем Ближнем Востоке. Аналитики убеждены, что попытки Трампа переиграть Иран в гонке эскалации могут превратить Арабский залив в выжженную землю.

Тактическая недальновидность Белого дома в попытках запугать режим аятолл лишь провоцирует дальнейшее накручивание нефтяных цен и грозит полным уничтожением энергетических хабов ССАГПЗ. Расчет США на быструю капитуляцию Тегерана оказался ошибочным, что заставляет мир готовиться к затяжному энергетическому коллапсу и неконтролируемой инфляции.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Иран угрожает уничтожить водную инфраструктуру Арабского залива
Тегеран обещает атаковать опреснительные заводы союзников в ответ на удары
Политика
Пекин предупреждает о риске выхода Ближнего Востока из-под контроля
Китай обеспокоен угрозами Трампа по уничтожению иранских электростанций
Ближний восток
Саудовская Аравия предлагает спасательный круг мировому судоходству
Порты Королевства становятся "универсальным магазином" для кораблей на фоне блокады
Разное
Колоссальные расходы США и шок украинских инструкторов: цена войны на Ближнем Востоке
Американская ПВО оказалась слишком дорогой и уязвимой для дешевых иранских дронов
Главные новости
Происшествия
Судан на грани тотального голода: миллионы людей выживают на одной порции еды в день
Гуманитарный кризис углубляется на фоне третьей годовщины кровавой войны
Политика
Хакан Фидан: Израиль пытается превратить Турцию в своего нового врага
Хакан Фидан заявил о превращении Турции в мишень израильской стратегии
Ближний восток
Нетаньяху заявил о ликвидации угрозы вторжения Хезболлы во время визита в Ливан
Израильский премьер прибыл в «зону безопасности» на юге соседней страны
Читайте в разделе
Экономика
Глава ADNOC требует от Ирана немедленного разблокирования Ормузского пролива
Султан Аль-Джабер назвал действия Тегерана международным принуждением и шантажом
Экономика
Всемирный банк присоединяется к восстановлению Газы в партнерстве с «Советом мира» Трампа
Аджай Банга подтвердил готовность финансировать возрождение анклава
Экономика
Цены на нефть упали ниже 100 долларов на фоне перемирия США и Ирана
Рынок мгновенно отреагировал на решение сторон остановить боевые действия ради открытия Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.