Спикер парламента Ливана саботирует мирное соглашение с Израилем в угоду интересам Хезболлы

Набих Берри блокирует международные усилия по деоккупации южного Ливана и разоружению радикалов

Спикер ливанского парламента и давний союзник радикальной группировки Хезболла Набих Берри заявил, что новое трехстороннее рамочное соглашение между Ливаном, Израилем и США никогда не будет реализовано. В своем категоричном заявлении он назвал мирный план обычным "диктатом", который якобы не гарантирует защиты национальных прав Ливана.

Предложенная сделка открывала реальный путь к историческому миру между двумя государствами и гарантировала полный вывод оккупационных израильских войск в обмен на разоружение проиранских боевиков. Однако политическое крыло террористов мгновенно заблокировало этот дипломатический прорыв, отказавшись складывать оружие ради сохранения своего криминального влияния.

Официальные представители Хезболлы сразу поддержали демарш спикера и лицемерно напомнили о своем праве на самооборону из-за недавних израильских обстрелов. Они обвинили Израиль в вопиющем нарушении режима прекращения огня, угрожая применить свой военный арсенал якобы для защиты ливанского народа.

Эти радикальные заявления прозвучали на фоне масштабных усилий США и международных посредников закрепить долгосрочную стабильность на Ближнем Востоке. Вместо этого проиранская клика в руководстве Ливана сознательно выбирает путь дальнейшей милитаризации, игнорируя интересы миллионов собственных граждан, пострадавших от войны.

Отказ Хезболлы и ее союзников от разоружения доказывает, что эта организация является главным внутренним врагом ливанской государственности, а не ее защитником. Используя собственную страну в качестве живого щита для интересов Тегерана, боевики собственноручно легитимизируют продолжение израильской оккупации и обрекают Ливан на экономическое и социальное уничтожение.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Сирия обратилась в ООН с призывом остановить военные вторжения Израиля
Официальный Дамаск обвинил Тель-Авив в терроризировании гражданского населения и нарушении суверенитета
Политика
Правозащитники умоляют мир остановить новый геноцид в Судане, пока ООН бездействует
38 международных организаций требуют срочных действий для спасения Эль-Обейда
Происшествия
Саудовская Аравия призывает ООН остановить внешнее финансирование войны в Судане
Посол Эр-Рияда осудил иностранные поставки оружия суданским боевикам
Политика
Лидер Хезболлы отвергает условия нового мирного соглашения между Израилем и Ливаном
Проиранские боевики отказываются складывать оружие в обмен на деоккупацию юга
Главные новости
Дипломатия
Противоборствующие силы Ливии подписали соглашение о проведении всеобщих выборов в течение 2 лет
Ключевые политические институты договорились сформировать единое правительство и реформировать избирательное законодательство под эгидой ООН
Ближний восток
Ливан требует от Ирана прекратить кулуарные связи с боевиками в обход правительства
Официальный Бейрут призывает Тегеран уважать государственный суверенитет на фоне требований США по разоружению Хезболлы
Дипломатия
ЕС и США координируют усиление глобального экономического давления на иранский режим
Брюссель поддержал новые масштабные финансовые санкции для прекращения дестабилизирующей активности Тегерана
Читайте в разделе
Разное
Президент Сирии назначил экс-командующего курдскими силами своим советником
Официальный Дамаск привлекает лидеров курдской общины к государственному управлению после ликвидации автономных формирований
Разное
Американские сенаторы требуют от Израиля остановить террор поселенцев на палестинских землях
Большинство демократов в Сенате США призвали прекратить массовые аресты и строительство незаконных форпостов
Разное
Белый дом направил в Конгресс ядерную сделку с Эр-Риядом при условии нормализации отношений с Израилем
Вашингтон пытается использовать масштабные энергетические технологии как рычаг для расширения Авраамовых соглашений
Выбор читателей
Дипломатия
Противоборствующие силы Ливии подписали соглашение о проведении всеобщих выборов в течение 2 лет
Ключевые политические институты договорились сформировать единое правительство и реформировать избирательное законодательство под эгидой ООН
Ближний восток
Ливан требует от Ирана прекратить кулуарные связи с боевиками в обход правительства
Официальный Бейрут призывает Тегеран уважать государственный суверенитет на фоне требований США по разоружению Хезболлы
Дипломатия
ЕС и США координируют усиление глобального экономического давления на иранский режим
Брюссель поддержал новые масштабные финансовые санкции для прекращения дестабилизирующей активности Тегерана
Экономика
Судан запускает прямую банковскую интеграцию с Саудовской Аравией для борьбы с теневым рынком
Официальный Хартум стремится привлечь в банковскую систему валютные переводы миллионов трудовых мигрантов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.