Лидер Хезболлы отвергает условия нового мирного соглашения между Израилем и Ливаном

Проиранские боевики отказываются складывать оружие в обмен на деоккупацию юга
Глава террористической группировки Хезболла Наим Кассем публично раскритиковал новое рамочное мирное соглашение между Ливаном и Израилем. Подписанный в Вашингтоне документ связывает постепенный вывод израильских войск из южных регионов страны с обязательным полным разоружением проиранских боевиков.
Радикальный лидер безапелляционно заявил, что его вооруженные формирования будут продолжать боевые действия до тех пор, пока израильская армия не покинет территорию Ливана. Сразу после официального объявления о достижении перемирия сторонники экстремистов устроили массовые протестные акции на улицах Бейрута.
Несмотря на формальное подписание договора, боевые действия не прекращаются: ливанские медиа сообщили о новом ударе израильского беспилотника вблизи южного города Набатия. В то же время израильские военные освободили 3 ливанских и 3 сирийских рабочих, которых они захватили в приграничной деревне Айн-Араб накануне.
Обнародованные Государственным департаментом США детали соглашения предусматривают первоначальный вывод оккупационных войск Израиля из двух секретных пилотных зон. По плану, регулярная ливанская армия должна постепенно взять на себя полный контроль за безопасностью на этих участках, что станет моделью для дальнейшей деоккупации.
Категорический отказ Хезболлы разоружаться превращает этот американский мирный план в очередную мертворожденную дипломатическую инициативу. Пока иранские марионетки сохраняют свой военный потенциал, Израиль будет продолжать уничтожать Ливан, используя терроризм радикалов как идеальное оправдание для многолетней оккупации арабских земель.
