За сожжение девушки в Бангладеш приговорили к казни 16 человек

Среди них директор религиозной школы и две одноклассницы жертвы

В Бангладеш 16 человек были приговорены к смертной казни за сожжение 19-летней ученицы Нусрат Джахан Рафи, которая заявила в полицию о попытке изнасилования со стороны директора религиозной школы Сирадж Уд Доула. Среди приговоренных оказались двое одноклассниц Нусрат, которые участвовали в групповой казни девушки по просьбе Доула. Уже находясь под арестом несостоявшийся насильник попросил своих коллег и учеников, повлиять на Рафи, чтобы та забрала заявление из полиции. В противном случае директор настаивал на убийстве девушки. Имея связи в полиции, заговорщикам поначалу удалось представить произошедшее как самоубийство. Но семья настояла на всестороннем расследовании гибели Рафи.

Трагедия произошла в апреле в небольшом городке Фени, что в 160 км от столицы Дакки. Она потрясла жителей Бангладеш, по стране прокатились акции протеста с требованием справедливого суда.  В результате, судебный процесс оказался одним из самых быстрых в истории страны. Он также выявил факт попытки сговора подозреваемых с целью заставить замолчать свидетелей расправы над девушкой. В сговоре участвовали влиятельные люди Фени и полицейские.

Семья Нусрат приветствовала приговор. Адвокаты осужденных заявили, что подадут апелляцию.  В Бангладеш смертная казнь осуществляется повешением.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.