Создан украинско-ливийский деловой совет

Он будет заниматься экспортерами и конкурентными проектами

Соглашение о сотрудничестве и создании украинско-ливийского делового совета подписали Украинский союз промышленников и предпринимателей и Деловой совет Ливии. Церемония прошла в рамках организованного партнерами делового форума. Мероприятие состоялось при поддержке диппредставительств обоих государств и МИД Украины.

Среди участников - 20 ливийских компаний и бизнес-ассоциаций, а также целый ряд представителей наукоемких отраслей украинской экономики - авиа, машиностроения и др.

Обсуждались перспективные направления сотрудничества между странами, пути выхода на рынок предпринимателями, проблемные вопросы, с которыми сталкивается бизнес обеих стран во время совместной работы.

Как отметил президент УСПП Анатолий Кинах, пока товарооборот между странами составляет 370 млн.долларов, и Ливия - одна из немногих стран, которой в кризисном 2020 году удалось даже нарастить объемы торговли на 8-9%. Лидер делового сообщества убежден, что бизнесу нужно активизировать контакты и заручиться для этого поддержкой своих правительств.

В частности, Украина заинтересована в проектах восстановления инфраструктуры Ливии (энергетической, транспортной и т.п.), поставке сельскохозяйственной продукции, товаров перерабатывающей промышленности. "Создаваемый нами совместно с ливийскими партнерами двусторонний деловой совет систематизирует наши контакты. Поэтому мы готовы и будем переходить на конкретные проекты", - подчеркнул президент УСПП.

Посол Украины в Тунисской Республике (Ливия в компетенции данного диппредставительства) Владимир Хоманец и Поверенный в делах Посольства Государства Ливия в Украине Адел Бенисса поддержали этот формат деловых коммуникаций.

Координатор Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины Ирина Величко также приветствовала создание делового совета и сообщила, что внешнеэкономическое направление - одно из приоритетных сейчас для ведомства.

По приглашению УСПП к форуму присоединилась член Правления Экспортно-кредитного агентства Елена Дьяченко, которая провела презентацию по страхованию и информационной поддержке отечественных экспортеров.

С презентациями на форуме выступили и представители компаний АвтоКрАЗ, Харьковского авиационного производственного предприятия. Так, заместитель директора ХГАПП Владимир Никитченко отметил, что в Ливии пока есть 5 самолетов, произведенных на предприятии. Один из них нуждается в восстановлении, поскольку из-за технического состояния он не может покинуть аэропорт - украинские специалисты готовы сделать техосмотр на месте и представить план дальнейших действий.

"У нас есть опыт восстановления самолетов для Казахстана, Египта и др. Есть все мощности, нам нужны клиенты ", - подчеркнул Владимир Никитченко. Генеральный директор КрАЗ (экспортное подразделение АвтоКрАЗ) Елена Кучмий рассказала, что предприятие также находится в поиске новых партнеров. В том числе и на африканском рынке, в Ливии.

"Возможен проект создания сборочного производства в Ливии. Это выгодно для обеих сторон ", - отметила она. О возможности сотрудничества в сфере обновления инфраструктуры говорила Светлана Рева - председатель общественного совета при Укравтодоре. Со стороны Ливии выступили директор Центра развития экспорта господин Мохамед Елдиб, представитель департамента международного сотрудничества МИД Ливии госпожа Исра Елхуас и др.

УСПП и Деловой совет Ливии обменяются предложениями по персональному составу создаваемого двустороннего совета. Информация о достигнутых договоренностях и сферах обоюдных интересов бизнеса Украины и Ливии будет также направлена ​​в МИД Украины, Офис президента, правительству.

Источник: uspp.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.