Солдату ЦАХАЛ, убившему раненого палестинца, отклонили апелляцию

Министр обороны заявил, что семье Азарии нужно смириться с приговором

Израильский военный суд отклонил апелляцию солдата Элиора Азария, которого осудили на полтора года за убийство раненого палестинца, напавшего с ножом на военнослужащего. В январе он был  признан виновным в непредумышленном убийстве. Он застрелил 21-летнего палестинца Абдула Фатаха Шарифа в Хевроне в районе Западного берега в марте 2016 года, когда тот уже истекал кровью. Сразу после убийство Азария заявил, что Шариф, напавший с ножом на одного из солдат, "заслуживал смерти".

Военный медик, сержант Азария подал апелляцию на приговор. Обвинение просило для него большего срока. Суд назвал ненадежной версию осужденного о произошедшем, и решил отклонить апелляцию, оставив срок Азарии прежним.

Истинная причина его поступка - месть, передавало издание Times of Israel со ссылкой на цитату судьи. Азария сказал, что поступил так, потому что опасался, что на палестинце может быть пояс смертника. Однако судьи пришли к выводу, что его действия не были связаны с действиями террориста.

Судьи также раскритиковали его за отсутствие раскаяния в своих действиях. "Он был превосходным и преданным солдатом до этого инцидента", - передает Times of Israel со ссылкой на судей.

Дело получило широкий резонанс в Израиле, расколов израильское общество и породив дискуссии о том, как солдат должен использовать свое право на убийство.

Инцидент произошел в период участившихся палестинцев, которые за пять месяцев унесли жизни 29 израильтян.

Командование израильской армии и премьер-министр Биньямин Нетаньяху критиковали действия Азарии. При этом Нетаньяху говорил, что приветствовал бы решение о помиловании солдата. Министр обороны Авигдор Либерман написал в Твиттере, что семье Азарии нужно смириться с приговором и стремиться к раскаянию.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия направила делегацию на инаугурацию Папы Льва XIV
Министр по иностранным делам Адиль Аль-Джубейр принял участие в торжественной мессе
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Политика
Сирийским вооружённым группам дали 10 дней на интеграцию в Минобороны
Временное правительство Сирии усиливает контроль, призывая мелкие формирования присоединиться к армии
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.