Сокращение субсидий на хлеб спровоцировало протесты в Египте

Этот шаг, скорее всего, направлен на уменьшение неправомерного использования «золотых карт»

В течение 2 последних дней в нескольких крупных городах Египта протестуют против сокращения субсидий на хлеб для малоимущих. Людей не испугало строгое законодательство относительно массовых протестов, а также последствия в случае задержания правоохранителями.

Правительство Египта субсидирует покупку хлеба бедными слоями населения, для которых он является основным продуктом питания. Каждая семья имеет право на покупку пяти хлебных лепешек в день по цене 5 пиастров ($0,31) за шт. на каждого члена семьи. При покупке используются смарт-карты. Кроме того, пекарни используют «золотые карты», продавая хлеб физическим лицам, которые, как правило, ждут  получения смарт-карты.

6 марта министерство снабжения Египта опровергло ранее появившуюся в СМИ информацию о запланированном уменьшении нормы хлеба с пяти до трех лепешек на человека в день. Однако на прошлой неделе министерство выдвинуло предложение о сокращении количества хлебных лепешек, продаваемых каждой пекарней по субсидированным ценам, с 4000 до 500 штук. Этот шаг, скорее всего, направлен на уменьшение неправомерного использования «золотых карт».

После того как некоторым людям не удалось купить субсидируемого хлеба, в стране начались акции протеста.

7 марта сотни египтян заблокировали дороги и правительственные учреждения в Александрии, Гизе и других городах, требуя сохранения субсидий на хлеб в прежнем объеме.

Протесты происходят на фоне роста прожиточного минимума. В ноябре Египет девальвировал национальную валюту и сократил субсидии на топливо, что было необходимым условием получения кредита на сумму $12 млрд. от Международного валютного фонда. В результате, в стране произошел скачок цен.

Источник: Guardian

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Россия пытается сохранить влияние в Сирии через создание коммерческого хаба в порту Тартус
Москва вынуждена искать экономические рычаги после потери своего главного союзника
Политика
Подготовка к послевоенному восстановлению Газы тормозится из-за разногласий и позиции Израиля
Международные силы готовят гуманитарные зоны вопреки хрупкому перемирию
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.