События недели: убийство посла РФ в Турции и авиакатастрофа под Локерби

Рождение автора гимна Турции и известного индийского математика

16 декабря

В понедельник начался двухдневный визит президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан. Об этой поездке читайте в материале «Президент Украины с официальным визитом посетит Азербайджан».

В Бахрейне прошел так называемый Национальный день Королевства, приуроченный к полному выводу британских войск из страны 15 августа 1971 года, находящейся под британским протекторатом. А 16-17 декабря 1971 года прошла коронации первого короля Бахрейна - Иса бин Салман Аль Халифа. Праздничные мероприятия, посвященные этим судьбоносным моментам в истории Бахрейна, проходят в течение всего декабря и включают в себя множество событий, организуемых во всех частях страны. Это красочные фейерверки, яркие световые шоу в ночное время, искусное украшение общественных, исторических и мемориальных памятников, вывешивание национальных флагов на зданиях и вдоль всех дорог, традиционные народные танцы и пение, карнавалы и концерты, семейные мероприятия и соревнования, воздушные парады и шоу, выставки и многочисленные презентации, призванные подчеркнуть достижения Бахрейна и его граждан.

Непосредственно в день праздника, король традиционно проявляет щедрость и прощает нескольких заключенных и они могут вернуться домой.

Казахстан отметил свой День независимости, который является выходным. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял закон «О независимости и суверенитете государства», став таким образом последней среди республик СССР, кто принял закон о независимости. В этом году этот День независимости прошел с протестами и задержаниями возле монумента Независимости.

Перед акцией сюда казахи принесли цветы, почтив таким образом тех, кто в разные годы пал за независимость и процветание их страны.

В этот день в 1986 году прошло выступление казахстанской молодежи в Алма-Ате против решения пленума ЦК Компартии КазССР (Желтоксан) о снятии с должности первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники митинга, перешедшего в массовые беспорядки и побоища, требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана. Через несколько дней власти при помощи советской армии начали жестко разгонять протестующих. По официальным данным, было задержано 8,5 тысяч человек, тяжелые телесные повреждения получили более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. К уголовной ответственности были привлечены 99 человек, двое из которых были приговорены к смертной казни. Среди получивших наивысшую меру оказался 20-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме.

В 2011 году в этот день произошли протесты в казахстанском городе Жанаозен, где люди требовали социальной справедливости. На протесты вышли в основном работники дочерних компаний госнефтегазовой компании «КазМунайГаз» («Каражанбасмунай» и «Озенмунайгаз»). Это оказалась наиболее массовая забастовка нефтяников Казахстана, вылившаяся в крупные беспорядки, погромы магазинов и поджог офиса компании. В результате силового разгона протестов погибли минимум 15 человек, сотни были арестованны.

17 декабря

Трехдневный официальный визит в Японию начнется у президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которого пригласил премьер-министр Синдзо Абэ. Намечены переговоры с премьер-министром Страны восходящего Солнца Синдзо Абэ, президентом Палаты советников Парламента Акико Санто, спикером Палаты представителей Парламента Тадамори Осимой, министром финансов Таро Асо. Мирзиёева примет новый император Японии Нарухито.

В 1998 году США и Великобритания начали военную операцию против Ирака «Лиса пустыни». Целью операции было объявлено лишение Ирака способности производить и использовать оружие массового поражения после того, как иракская сторона отказалась сотрудничать с международной комиссией ООН (UNSCOM). В общей сложности налетам подверглось 97 целей, самолеты западной авицаии совершили более 650 вылетов. Было выпущено более 415 крылатых ракет морского и воздушного базирования.

Иракская система ПВО действовала пассивно, и американо-британская авиация не понесла каких-либо потерь.

18 декабря

В этот день в Эр-Рияде состоится совместное заседание корейско-саудовского комитета, на котором будет присутствовать глава министерства иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва. Делегацию Саудовской Аравии возглавит министр экономики и планирования Мухаммед аль-Тувайджри. Известно, что на встречи стороны обсудят ход реализации договорённостей, которые были достигнуты по итогам визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салман Аль Сауда в Южную Корею в июне текущего года.

В этот день мировое сообщество отмечает Международный день мигранта. 18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В своих посланиях Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов. Он указывал, что мировая экономика всё больше зависит от трудящихся-мигрантов, говорил о том, что без вклада мигрантов общество обеднело бы.

В Иране отмечают День объединения исламских учебных учреждений и университетов в Исламской республике. Эта памятная дата символизирует объединение религиозного и светского образования в Иране, что было инициативой духовного лидера Ирана Имама Хаменеи.

Также Катар отмечает Национальный день. Он приурочен к объединению и обретению независимости Катаром. Праздничный день был установлен декретом Эмира Катара и его наследника от 21 июня 2007 года. В 1867 году военные силы Аль-Халифы, правителей Бахрейна начали успешные действия против катарских повстанцев, предприняв морскую атаку на город Аль-Вакру. Однако агрессивные действия бахрейнцев являлись нарушением Англо-бахрейнского договора 1820 года. В результате последовавшей дипломатической реакции Англии на эти события стало создание государства Катар 18 декабря 1878 года. Некоторые катарские националисты называют эти события Катарской первой войной за независимость.

В 1973 году был основан Исламский банк развития. Расположено это финансовое учреждение в Джидде (Саудовская Аравия). Среди его акционеров 57 государств-членов, крупнейший из которых - Саудовская Аравия. В 2013 году банк утроил свой уставный капитал до 150 миллиардов долларов, чтобы лучше обслуживать мусульман в странах-членах и странах, не являющихся членами. Банк получил кредитные рейтинги AAA от Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch.

 

19 декабря

В 1971 году президент Пакистана Мухаммед Айюб Хан ушел в отставку после того, как войска под его командованием проиграли войну с Индией. На посту главы государства Мухаммед Айюб Хан инициировал Вторую индо-пакистанскую войну за штат Кашмир, проводил проамериканскую внешнюю политику, именно в его правление состоялось вступление Пакистана в Багдадский пакт. Проводил политику ускоренного экономического роста и умеренной земельной реформы. Добился принятия второй пакистанской конституции, ограничившей политическую жизнь рамками так называемых «основных демократических прав».

В этот день в 2003 году Ливия объявила о том, что уничтожит свой арсенал оружия массового поражения, а также было заявлено об одобрении ливийским лидером Муаммаром Каддафи допуска на свои объекты инспекторов по контролю за обезвреживанием этого оружия.

В 2016 году полицейский Мевлют Мерт Алтынташ в Анкаре во время открытия выставки в Центре современного искусства застрелил посла России в Турции Андрея Карлова. Во время своей расправы Алтынташ выкрикнул: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь» и «Аллах акбар!».

20 декабря

В этот день ожидается визит президента Ирана Хасана Роухани в Японию. По мнению премьер-министра Японии Синдзо Абэ, этот саммит призван найти компромисс между Ираном и США в вопросе иранских ядерных разработок. В Токио говорят, что инициатором этой встрече был Тегеран.

С 20 декабря по 22 декабря президент Франции Эммануэль Макрон пробудет в Кот-д'Ивуаре с рабочим визитом. Глава государства разделит рождественский ужин 20 декабря с представителями французских войск, которые присутствуют в Кот-д'Ивуаре в качестве миротворцев. Макрон примет участие в переговорах по темам региональной безопасности, борьбы с терроризмом, экономического партнерства и здравоохранения.

В Киргизии отмечают День сотрудников органов государственной и национальной безопасности.

В 1873 году родился турецкий писатель и поэт, автор слов государственного гимна Турции Мехмет Акиф Эрсой (скончался в 1936 году). Этот человек, родившийся в простой семье албанца и узбечки, стал первым человеком над могилой которого исполнили гимн Турецкой республики «Марш независимости». Свои первые стихи он опубликовал в газете, и затем около 10 лет не публиковался. В 1908 году опубликовал в двух журналах переводы стихов египетских поэтов. Занимал должность главного редактора в издававшемся Эшрефом Эдипом журнале «Sebilürreşad». В 1921 году выиграл конкурс стихов для национального гимна Турции, музыку к которому написал Осман Зеки Унгер.

Портрет Эрсоя изображен на банкноте в 100 лир, выпуска 1983—1989 гг.

21 декабря

В 1908 году был открыт Египетский национальный университет (сейчас Каирский университет), который считается первым арабским университетом в мире. Он был основан усилиями египетских национальных научных деятелей на частные средства по образцу университетов европейского типа. Известно, что Великобритания препятствовала его открытию. Первым его ректором был египетский интеллектуал деятель антиколониального движения Ахмед Лютфи Эль-Сайед. Сначала был назван именем короля Фуада I, а после Июльской революции 1952 года получил нынешнее наименование.

В 1988 году произошла авиакатастрофа Boeing 747 над Локерби (Великобритания) авиакомпании Pan American. Самолет летел по маршруту Франкфурт-на-Майне—Лондон—Нью-Йорк—Детройт, но через 58 минут после вылета из Лондона в его грузовом отсеке в носовой части произошел взрыв пластичной взрывчатки семтекс. Авиалайнер от взрыва полностью разрушился и его горящие обломки рухнули на город Локерби (Шотландия). Погибли 270 человек — 259 на борту самолета (243 пассажира и 16 членов экипажа) и 11 на земле.

В 1991 года было выдвинуто обвинение против двух ливийцев — главы службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines Абдельбасета Али Махмеда Аль-Меграхи, формально являвшегося начальником службы безопасности национального ливийского перевозчика в аэропорту Луки на Мальте и Ламина Халифа Фимаха. Совет безопасности ООН ввел санкции против Ливии.

В этот день в 2006 году скончался первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов (родился в 1940 году), который оставался на своем посту с 1991 года. Вместе с ним ушли в историю такие его титулы - Туркменбашии («глава туркмен»), Сердаар (вождь) и Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши. Правление Ниязова характеризовалось установлением в стране личной диктаторской власти, а также масштабного культа личности, который пошел на спад только после его смерти.

22 декабря

В Узбекистане пройдут первые парламентские выборы после смерти бывшего президента Ислама Каримова, который управлял страной с 1990 года. Подробней читайте в нашем материале "В Узбекистане пройдут первые парламентские выборы после смерти Каримова". 

В 1887 году родился индийский математик Сриниваса Рамануджан Айенгор (умер 1920 г). Не имея специального математического образования, он получил замечательные результаты в области теории чисел. Наиболее значительна его работа совместно с Годфри Харди по асимптотике числа разбиений p(n).

В этот день в 1992 году произошла авиакатастрофа Boeing 727 под Триполи. Это оказалась самая крупная авиакатастрофа в истории Ливии, в ней погибли 157 человек. Боинг выполнял внутренний рейс из Бенгази в Триполи. На подходе к аэропорту экипаж начал выполнять снижение, когда, согласно официальному заключению, около 10:07 на высоте 3500 футов (1067 метров) столкнулся с истребителем МиГ-23УБ. От удара авиалайнер потерял управление и врезался в землю в 9 километрах восточнее аэропорта и примерно в 50 километрах от столицы в районе городка Сук-аль-Сабт.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.