События недели: статуя в 182 м, война за Суэцкий канал, убийство Индиры Ганди и Амины Окуевой

Турция отмечает День республики, видео от Бен Ладена о 11 сентября и две авиакатастрофы

29 октября

Турция отметила День республики. Великое национальное собрание (парламент) Турции 29 октября 1923 года объявило о создании Турецкой Республики.  

63 года назад в  1956 году армия Израиля при поддержке Франции и Великобритании, вторглась на Синайский полуостров в рамках операции «Тройственная агрессия». Таким образом Тель-Авив желал получить свободный доступ к Суэцкому каналу. Израилю и его европейским союзникам удалось занять выгодные позиции вокруг транспортного узла. Однако под давлением СССР и США Лондон и Париж вынуждены были вывести свои войска из Египта в декабре 1956 года, а Израиль под угрозой санкций сделал это в марте 1957-го.

В 2008 году в районе пакистанского города Кветты (Белуджистан) произошло землетрясение магнитудой 6,4. Поскольку его эпицентр находился в малонаселенном районе, от стихии пострадали восемь деревень, где погибли 215 человек.

30 октября

В этот день в 1918 году Османская империя подписала соглашение о прекращении огня - Мудросское перемирие, положившее конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке и одновременно означавшее поражение Стамбула в этой войне. Оно было подписано на борту британского военного корабля «Агамемнон» в порту Мудрос (остров Лемнос) под диктовку британского адмирала Кальторпа без согласования с другими членами Антанты.

Как считают историки, именно участие в этой войне привело к ликвидации Османской империи, ровно как Российской, Германской и Австро-Венгерской.

В 1937 году было торжественно открыто здание железнодорожного вокзала в Анкаре. Это здание заменило строение, которое служило станцией с 1892 года.

Проведя 15 лет под домашним арестом, в 1980 году власти Алжира позволили выехать в Швейцарию свергнутому военными в 1965 году президенту Ахмеду Бен Белла. «Отец алжирской нации», деятельность которого привела к провозглашению независимости Алжира и признанию этого Францией, в конце жизни вынужден был просить политического убежища и лишь в 1990-м он получил разрешение вернуться на родину.

В 1994 году в Касабланке (Марокко) состоялась Первая ближневосточная экономическая конференция. В ней приняли участие 60 стран.

В 2004 году появилось видео, на котором на то время лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен оправдывал теракты, совершенные 11 сентября 2001 года в США. Американские спецслужбы сразу после терактов заявили о причастности «Аль-Каиды» к гибели более трех тысяч граждан США и иностранцев. Однако лишь с появлением этого видео можно было говорить, что «Аль-Каида» причастна к захвату пассажирских самолетов и направление их на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне.

Два года назад в 2017 году из засады, устроенной до сих пор неустановленными злоумышленниками в районе поселка Глеваха в Киевской области (Украина) была убита Амина Окуева – участница Второй чеченской войны (1999-2000 гг) и войны на Востоке Украины на стороны украинских сил.

34-летняя Амина считалась символом борьбы за свободу и независимость двух народов – чеченского и украинского.

31 октября

В 1984 году в Нью-Дели сикхские телохранители убили премьер-министра Индии Индиру Ганди.  Расстрел видного политика стал актом мести за проведенную в июне операцию по ликвидации сикхских экстремистов, устроивших базу и наладивших производство оружия в главной святыне сикхизма — Золотом храме в Амритсаре. Военная операция привела к многочисленным жертвам, в том числе среди мирных паломников.

В этот день в 1999 году произошла катастрофа Boeing-767 компании Egypt Air, в результате которой погибли 217 человек.  Самолет выполнял рейс MS990 по маршруту Лос-Анджелес-Нью-Йорк-Каир, но через 33 минуты после вылета из Нью-Йорка он рухнул в Атлантический океан в 97 км южнее острова Нантакет (США). Погибли все находившиеся на его борту. Эксперты Египта и США пришли к разным заключениям, что же стало причиной аварии. Американские специалисты в ходе своего расследования заключили, что причиной аварии стали преднамеренные действия второго пилота резервного экипажа Гамиля Аль-Батути. А это могло свидетельствовать о совершении теракта. В Каире считали, что причина катастрофы была в системе управления самолетом. С тех пор египетская авиакомпания отказалась осуществлять рейсы из Лос-Анджелеса.

В 2015 году уже на Синайском полуострове произошла авиакатастрофа Airbus A320 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшем рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. Российские расследование показало, что произошел теракт - в багажном отделени в хвостовой части самолета произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате погибли все находившиеся на борту 224 человека. Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГ). До 2018 года РФ держала запрет на пассажирские воздушные перевозки в Египет.

Год назад на острове Садху в индийском штате Гуджарат была открыта самая высокая статуя в мире.

 С постамента в 240 метров на жителей и гостей острова смотрит 182-метровый заместитель премьер-министра Индии и однин из лидеров движения за независимость страны Валлабхаи Пателя (1875-1950 гг). Монумент носит название «Статуя Единства». «Эта статуя будет возвышаться высоко, не только в метрах или футах, но гораздо больше с точки зрения ее академических, исторических, национальных и духовных ценностей. Мое видение состоит в том, чтобы развить это место как источник вдохновения для грядущих эпох», — заявил на открытии монумента нынешний премьер Индии Нарендра Моди.

Родилась всемирно известный архитектор и дизайнер иракского происхождения Заха Мохаммад Хадид. В 2004 году она стала первой в истории женщиной, удостоенной Притцкеровской премии, которая присуждается за достижения в области архитектуры. Ее знаменитые работы - Центр водных видов спорта для Олимпийских игр в Лондоне, Большой художественный музей Мичиганского университета (США) и Оперный театр в Гуанчжоу (Китай), Центр им.Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан).

Многие здания по проекту Хадид еще строятся, включая стадион Аль-Вакра в Катаре к Чемпионату мира по футболу в 2022 году.

1 ноября

168 лет назад в 1851 году французский археолог Огюст Мариэтт обнаружил в Саккаре (Египет) под развалинами храма Серапеума вырубленные в скале грандиозные погребальные катакомбы священных быков — Аписов, вестников бога Птаха. За четыре года исследований окрестностей Ступенчатой пирамиде Мариэтт обнаружил множество древних артефактов, которые затем были переправлены в Лувр, где и работал в качестве исследователя древних рукописей Мариэтт. Позже опубликованная им стенопись гробниц в Саккаре позволила воссоздать детальную картину жизни во время Древнего царства. Именно под его руководством прошли работы по освобождения от песчаных наносов статуи Великого Сфинкса.  

В 1922 году в Османской империи по инициативе военачальника Мустафы Кемаля Ататюрка была упразднена монархия. Через год он стал первым президентом Турецкой Республики.

65 лет назад в 1954 году с вооруженного восстания против французской администрации началась Алжирская война. Вооруженный конфликт продолжался до 1962 году и закончился провозглашением независимости Алжира. При этом со стороны повстанцев погибли 152 тысячи военных, а также 300 тысяч мирных граждан (по некоторым данным, потери могли составить 1,5 млн человек). Париж потерял  25 тысяч военных.  

В 1993 году в Туркменистане была введена национальная валюта - манат.

Сегодня за 1 манат можно купить 28 американских центов.

В 1973 году родилась индийская фотомодель и актриса Айшвария Рай, ставшая победительницей конкурса «Мисс мира» в 1994 году.

2 ноября

В 1953 году Конституционная ассамблея приняла решение провозгласить Исламскую Республику Пакистан, что было инициативой премьер-министра Мухаммада Али Богра.   Он предложил так называемую «Формула Богра» - создать двухпалатный парламент с равным представительством от пяти провинций страны: Пенджаба, Хайбер-Пахтунхва, Белуджистана, Синда и Бенгалии. В этой схеме упразднялась должность генерал-губернатора, который представлял Великобританию в стране. Его пост отдавался президенту, который должен был избираться на пять лет Коллегией выборщиков, образованной обеими палатами: Национальным собранием и Сенатом. 

В 1955 году в Марокко был упразднен Тронный совет, созданный 17 октября для возобновления франко-марокканских переговоров.

55 лет назад в 1964 году был свергнут король Саудовской Аравии Сауд IV и на престол взошел его родной брат Фейсал. Причиной размолвки в семье стал проект бюджета на 1961 год. Сауд отказался подписать поданный ему проект премьер-министром королевства принцем Фейсалом, после чего Фейсал подал королю протест. В ответ Сауд снял наследного принца с поста главы правительства и сам возглавил правительство, а заодно и ввел закон, который предусматривал за критику королевской семьи ответственность от 25 лет каторжных работ до смертной казни.

В 1994 году на севере Пакистана вспыхнуло восстание, участники которого протестовали против превращения страны в исламское государство.

3 ноября

В Стамбуле (Турция) состоится 41-й Стамбульский марафон. Это единственный в мире трансконтинентальный марафон, стартующий из Азии и по мосту через пролив Босфор ведущий в Европу. В этом году на преодоление дистанции в 42,195 км зарегистрировались около 22 000 атлетов. В прошлом году преодолеть марафонскую дистанцию смогли всего 3 404. Впервые трансконтинентальный марафон в Стамбуле был организован в 1979 году.

91 год назад в 1928 году Турция перешла с арабского на латинский алфавит.

В 1955 году Иран присоединяется к Багдадскому пакту, подписанному Ираком и Турцией по инициативе Великобритании и США. В результате заключения этого документа появился военный блок Организация Центрального Договора (СЕНТО) как аналог Ближневосточной Антанты. Начало деятельности СЕНТО было положено заключением в Багдаде 24 февраля 1955 года военного пакта между Ираком и Турцией, к которому присоединились 4 апреля Великобритания, 23 сентября Пакистан, 3 ноября Иран. Союз был недолгим. Исламская революция в Иране привела к выходу из СЕНТО сначала этой страны, а затем и Пакистана в марте 1979 года. В результате, в составе блока остались лишь страны-члены НАТО, и в том же году правительство Турции выступило с инициативой о прекращении деятельности СЕНТО, так как она фактически утратила свои функции. Формально СЕНТО функционировала до августа 1979 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.