События недели: рождение Таджикской ССР, находка бюста Нефертити и крупнейшая технокатастрофа

Начался двухдневный саммит НАТО, а принц Уильям находится с визитом в Кувейте

3 декабря

Недалеко от столицы Великобритании в Уотфорде начался двухдневный саммит НАТО в честь 70-летия альянса. Вечером собравшиеся лидеры посетили банкет в Букингемском дворце. От встречи мировых лидеров на этой платформе ожидают усиления разногласий.

Трамп и Макрон перед приездом подвергли НАТО критике: американский лидера назвал альянс устаревшим, французский - что "НАТО в запредельной коме". Турция не согласна с планами обороны стран Балтии. Не все страны альянса спешат повысить свои расходы на оборону до 2% ВВП. В связи с саммитом в Лондоне ожидаются массовые демонстрации протеста.

В Азербайджане с визитом находится глава МИД России Сергей Лавров. В ходе официального двухдневного визита была запланирована его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым.

В 1912 году Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали так называемое Чаталджанское перемирие с Турцией. Правда, менее чем через два месяца военные действия возобновились при Чаталдже - 23 января 1913 года.

В этот день в 1971 году началась третья индо-пакистанская война. Причиной этого конфликта стало вмешательство Дели в гражданскую войну, шедшую в Восточном Пакистане. В результате боевых действий Пакистан понес тяжелое поражение, а Восточный Пакистан (Бангладеш) обрел независимость.

35 лет назад в Индии произошла крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории. Ранним утром 3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопал (столице штата Мадхья-Прадеш) произошла авария на химзаводе, принадлежащем американской корпорации Union Carbide. Непосредственной причиной трагедии стал аварийный выброс паров метилизоцианата, который в заводском резервуаре нагрелся выше температуры кипения (39,5 °C), что привело к повышению давления и разрыву аварийного клапана. В атмосферу было выброшено около 42 тонн ядовитых паров. Облако метилизоцианата накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал, который находится в 2 км от предприятия.

Авария привела к смерти по крайней мере 18 тысяч человек, из которых три тысячи погибли непосредственно в день аварии, а 15 тысяч - в последующие годы. Официальные причины Бхопальской катастрофа до сих пор не названы.

Десять лет назад в этот день террорист-смертник, переодетый в женскую одежду, проник в зал гостиницы «Шамо» в столице Сомали Могадишо и привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 25 человек. Среди жертв атаки, за которую никто так и не взял на себя ответственность, оказались министр здравоохранения Камар Аден Али, министр образования Ахмед Абдиллахи Вайел, министр культуры и высшего образования Хасан Аадоу. Жертвами взрыва также стали оператор телеканала «Аль-Арабия» и репортер радио «Шабелле». Тяжело был ранен министр спорта Салебан Олад Робле, который умер через два месяца.

4 декабря

Закончится четырехдневный официальный визит принца Уильям в Кувейт. Это первый визит второго в очереди на британский престол принца в Кувейт, куда он прибыл на самом обычном коммерческом рейсе.

В ходе визита Уильям присоединился к кувейтским и британским военным подразделениям, которые проводят сейчас совместные учения "Воин в пустыне".

В 1131 году в этот день скончался персидский поэт, математик и философ Омар Хайям. Рожденный в иранском городе Нишапур Омар Хайям известен созданием самого точного из ныне используемых календарей. Он внес вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. «О небо, к подлецам щедра твоя рука: Им — бани, мельницы и воды арыкаа; А кто душою чист, тому лишь корка хлеба. Такое небо — тьфу! — не стоит и плевка», - одно из высказываний персидского философа.

В 1912 году Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали перемирие с Турцией, прервав тем самым продолжавшуюся два месяца Первую балканскую войну.

5 декабря

90 лет назад в 1929 году была образована Таджикская ССР, которая после распада Советского Союза стала независимым государством. Эта республика была по национальному признаку выделена из Узбекской ССР. Территория Таджикской ССР тогда составляла 142,5 тысяч км, а население ­- 1 млн 150 тысяч человек, 72% из которых были таджиками. В 1950-1960 годы из состава Узбекской ССР были переданы таджикскому соседу еще и современные Матчинский и Зафарабадский районы.

В 1950 году умер индийский философ, поэт и революционер, организатор национально-освободительного движения Шри Ауробиндо (родился в 1872 году). С 1914 года Шри Ауробиндо начал публикацию своих работ в ежемесячном философском обозрении «Арья». Его литературное наследие насчитывает 37 томов, среди которых мировоззренческие труды, обширная переписка с учениками, множество стихов, пьес и грандиозная эпическая поэма «Савитри», которую он создавал в течение последних 35 лет жизни.

В 1954 году на то время в столице Казахской ССР произошла катастрофа Ил-12. Самолет выполнял пассажирский рейс из Алма-Аты в Москву с первой промежуточной посадкой в Караганде. Когда Ил-12 поднялся на высоту 100—120 метров, второй пилот увидел на левом моторе пламя. Экипажу удалось посадить машину, но во время аварийного приземления Ил-12 врезался правой плоскостью крыла в стоящую на краю оврага сторожевую будку, а затем сбил несколько небольших деревьев, два телеграфных столба и врезался в кирпичную будку. От удара передняя часть фюзеляжа, включая пилотскую кабину, разрушилась, хвостовую часть оторвало. Погибла стюардесса, а летный экипаж из четырех человек и двое пассажиров из 14-ти получили травмы.

6 декабря

В Азербайджане отмечают День работников Министерства связи и информационных технологий, в Казахстане – день прокуратуры.

В 1797 году родился албанский писатель, автор варианта албанского алфавита Наум Векилхарджи (скончался в 1846 году). Над разработкой алфавита, который был опубликован в 1844 году в Бухаресте, Векилхарджи работал около 20 лет. Его алфавит состоит из 33 латинских букв. При его создании писатель старался избегать использование латинского, греческого или арабского алфавитов и символов по причине религиозных взаимоотношений (до него при написании использовался греческий или арабский алфавит). Этот труд, а также последующие его работы, в том числе, первый учебник на албанском языке (1846 г), также были посвящены албанскому языку и пробуждению национального самосознания.

В 1912 году при раскопках в египетской Амарне был обнаружен бюст Нефертити - супруги фараона-реформатора Эхнатона, правившего в Древнем Египте приблизительно в 1351—1334 годах до нашей эры.

Через год бюст был вывезен в Германию и хранился в доме крупного предпринимателя и второго казначея Германского восточного общества Джеймса Симона на том основании, что он лично финансировал раскопки в Египте. В 1920 году Симон передал скульптуру в дар Музею Передней Азии в Берлине. В 1924 году она была передана в специально построенный под египетскую коллекцию Музейный остров. Бюст Нефертити официально принадлежит Фонду прусского культурного наследия и Египет тщетно пытается вернуть его на родину.

В 1956 году умер индийский юрист и политик, основной автор проекта Индийской конституции Бхимрао Рамджи Амбедкар (родился в 1891 году в семье маратхи). Он также был лидером касты «неприкосаемых» - Амбедкар был одним из первых неприкасаемых, получивших образование в колледже. По его инициативе неприкасаемые массово обращались в буддизм, не признающий кастовых различий.

7 декабря

В 1918 году состоялось первое заседание парламента Азербайджанской Демократической Республики, провозглашенной Временным национальным советом мусульман Закавказья 28 мая этого же года в Тифлисе при прекращении существования Закавказской федерации. Эта республика просуществовала два года - 27 апреля 1920 года части Красной Армии перешли границу и 28 апреля вошли в Баку.

В этот день в 1975 году войска Индонезии вторглись в Восточный Тимор. Индонезийцам удалось удержать эти территорию под своим контролем до 2002 году, когда по результатам референдума от 1999 года Восточный Тимор был провозглашен независимым государством.

8 декабря

Узбекистан празднует День конституции. Основной документ страны был принят 8 декабря 1992 года и в тот же день вступил в силу. Над этим документом почти 2,5 года трудилась Конституционная комиссия, созданная из 32 человек - ведущих специалистов и ученых. Для подготовки разделов Конституции было создано 6 небольших групп из 50 человек. Они изучили мировую практику конституционного развития, учли успехи, достигнутые в мире в области прав человека, демократии и законодательства. И действительно Конституция Узбекистана является весьма демократичным документам.

«Народ является единственным источником государственной власти. Государственная власть в Республике Узбекистан осуществляется в интересах народа и исключительно органами, уполномоченными на то Конституцией Республики Узбекистан и законодательством, принятым на её основе. Присвоение полномочий государственной власти, приостановление или прекращение деятельности органов власти в не предусмотренном Конституцией порядке, создание новых и параллельных структур власти являются антиконституционными и влекут ответственность по закону», сказано в 7-й статье Конституции.

В 1947 году в этот день политический комитет Лиги арабских государств созвал совещание глав правительств арабских государств, чтобы помешать решению о разделении Палестины и предотвратить создание государства Израиль.

В 1958 году в Кувейте вышел в свет первый номер журнала «Аль-Араби». Цель издания, финансируемого властями страны, – популяризация идеологии панарабизма.

Ежемесячно в нем печатаются статьи об арабской культуре, литературе, искусстве, политике, экономике. В 2007 году перед своим домом в Дамаске (Сирия) был убит иракский режиссер Аднан Ибрагим.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.